Красноярская школа межэтнической журналистики ждёт молодых блогеров и журналистов | Новости СФУ

Красноярская школа межэтнической журналистики ждёт молодых блогеров и журналистов

Телевидение СФУ объявляет набор в Школу межэтнической журналистики на базе Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета.

В Красноярске уже седьмой раз стартует Школа межэтнической журналистики. Занятия пройдут на базе Телевидения СФУ Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета. Занятия начнутся в сентябре и завершатся в конце ноября 2021 года. Они пройдут одновременно в 27 регионах страны. Это всероссийский проект Гильдии межэтнической журналистики и Федерального агентства по делам национальностей. Лучшие студенты смогут побывать на медиафоруме в Москве и принять участие в этноэкспедиции.

Обучение бесплатное, зачисление проводится на конкурсной основе. Возраст кандидатов не должен превышать 30 лет. На курс приглашаются студенты профильных факультетов (специальность «Журналистика») и смежных направлений, молодые журналисты и блогеры, интересующиеся этнокультурной и межэтнической тематикой.

Для того, чтобы стать студентом Школы, нужно отправить мотивационные письма на тему «Почему я хочу учиться межэтнической журналистике?».

Письма принимаются на электронную почту регионального куратора Валентины Вараксиной (varaksina67@mail.ru) до конца июля. В теме письма нужно указать «Обучение в Школе межэтнической журналистики», в тексте — фамилию, имя и отчество, дату рождения, место учёбы или работы, телефон и электронную почту, а также ссылки на аккаунты социальных сетей. Авторам писем будет объявлена дата очного собеседования.

Студенты познакомятся с этнокультурным многообразием РФ, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получат представление об этике этножурналиста, встретятся с экспертами в области межнациональных отношений и отправятся в командировки в этнодеревни Красноярского края.

Также студенты Школы примут участие в телевизионных проектах ТВ СФУ, смогут снять спецрепортажи и документальные короткометражки. Лучшие студенты получат возможность опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ. В процессе занятий школы пройдут видеоконференции со слушателями из других регионов. По окончании обучения студенты получат сертификаты. Лучшие выпускники примут участие в выездной отчётной конференции, которая пройдет в ноябре–декабре в Москве, а также в этноэкспедиции в один из регионов России.

Школа межэтнической журналистики — межрегиональный наставнический проект, который существует с 2015 года. За это время обучение в Школе прошли несколько тысяч молодых журналистов из разных регионов страны.

ТВ СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.