СФУ станет частью молодёжного блога о России | Новости СФУ

СФУ станет частью молодёжного блога о России

С 10 по 12 июня в Сибирском федеральном университете работает съёмочная группа проекта «Юра, мы поехали». Автоэкспедиция — часть всероссийского проекта «За это я люблю Россию» и осуществляется при поддержке СКС Профсоюза, ФАДМ «Росмолодёжь» и Министерства науки и высшего образования РФ.

«Проект существует уже много лет, много лет он развивается согласно запросам молодёжи. В прошлом году мы запустили видеоблог о путешествиях студентов „За стипуху съездить“, а готовясь в этом году ко второму сезону, мы услышали обращение Владимир Путина — Президент предложил развивать студенческие путешествия через расположение мобильных кампусов! Так родилась идея проверить, насколько бюджетно студенты смогут путешествовать!», — рассказал руководитель проекта «За это я люблю Россию» Виктор Шабельник.

Уникальная автоэкспедиция пересечёт всю страну от Республики Карелия до Дальнего Востока. Помимо Красноярска съемочная группа посетит ряд регионов Сибирского федерального округа: Омскую, Новосибирскую, Иркутскую, Томскую области. В течение месяца команда проедет более 20 тысяч километров. Всё это время мобильная команда организаторов в составе четырех человек: два водителя, ведущий и оператор снимают и выкладывают фото- и видеоконтент на популярные цифровые площадки, такие как Instagram, TikTok, Вконтакте, Youtube.

Главная цель организаторов доказать, что путешествовать по России возможно даже студентам. Сделать путешествие более бюджетным удалось благодаря сотрудничеству с вузами России — в Красноярске члены команд живут в кампусе Сибирского федерального университета. В съёмках им помогают члены профсоюзной организации студентов СФУ.

Исполнительный директор проекта Павел Александров: «Мы живём прямо здесь, на кампусе в одном из общежитий и на самом верхнем этаже. У нас отличные вид из окна и сама квартира, где есть всё, что нужно для комфортной жизни! Кроме кампуса, где мы снимаем, как живут студенты, мы хотим посмотреть другие достопримечательности Красноярска — ГЭС и «Столбы». В скором времени мы смонтируем и выложим отчёт о нашей остановке в СФУ, чтобы те, кто планирует путешествовать по России, не забыли включить его в свой маршрут».

Ведущая экспедиции Екатерина Соловьева поделилась ожиданиями от поездки: «В каждом городе свои изюминки, и Красноярск — не исключение! Очень надеюсь успеть посмотреть там заповедник «Столбы». Я буду не я, если уеду из города, не посмотрев на это чудо природы».

Напомним, «За это я люблю Россию» — масштабный фото- и видеоконкурс, направленный на развитие внутреннего туризма и патриотического отношения к Малой Родине. Организатором всероссийского конкурса является студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования и Федеральное агентство по делам молодёжи. За 5 лет существования конкурса в нем смогли принять участие более 10 тысяч студентов и школьников.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.