Проектная команда Сибирского федерального университета с начала 2020 года реализует проект UniLab | Новости СФУ

Проектная команда Сибирского федерального университета с начала 2020 года реализует проект UniLab

Проектная команда Сибирского федерального университета, состоящая из представителей Института экономики, государственного управления и финансов и руководителя Центра карьеры, являясь членом международного консорциума, с начала 2020 года реализует проект UniLab «From university to labour market in the 21st century: a step forward in workbased placements».

Участники консорциума разрабатывают эффективную модель взаимодействия «университет — бизнес» в части создания инновационной модели производственных практик и помощи при дальнейшем трудоустройстве выпускников.

В течение прошлого года в странах–партнёрах проекта — России, Белоруссии, Азербайджане — прошли национальные семинары, на которых участники сформировали гипотезы и выводы относительно программ практик для студентов. Результаты этих обсуждений стали отправной точкой при формировании моделей организации взаимодействия между работодателями и университетом, которые составят основу дальнейших исследований в рамках проекта UniLab.

Также состоялась онлайн–встреча участников консорциума, где в течение двух дней напряжённой работы представители 12 университетов из 7 стран знакомились с опытом европейских университетов по организации карьерных сервисов для студентов, обсуждали роль университетских Центров карьеры, бизнеса и власти в предоставлении возможностей для развития профессиональной карьеры студентов.

Позже на базе СФУ прошла международная онлайн конференция «Производственная практика: векторы развития и механизмы взаимодействия», с участием студентов и преподавателей, представителей бизнеса и власти и СМИ. На форуме в формате фокус–группы обсуждались проблемы взаимодействия «студент–преподаватель–работодатель» во время производственной практики и вопросы организации практики студентов в университетах Евросоюза, опыт взаимодействия Центра карьеры СФУ и предприятий региона.

В апреле 2021 года на площадке Красноярского экономического форума—2021 в ходе экспертной дискуссии «Трудовая миграция. Как удержать необходимые компетенции в стране?» руководитель Центра карьеры Светлана Карелина представила предложения по совершенствованию взаимодействия бизнеса и университетов в рамках производственной практики.

Результаты проектного исследования легли в основу подготовленной рабочей группой статьи «Peculiarities and problems in the organization of student practical work placement: stakeholders’ viewpoints».

Комментарий руководителя Центра карьеры СФУ Светланы Карелиной: «Мы ожидаем, что выработанная в результате совместной работы с партнёрами по проекту UniLab инновационная модель производственной практики позволит формировать тот уровень развития профессиональных и надпрофессиональных навыков студентов, который обеспечит их конкурентоспособность на рынке труда».

Проект реализуется в рамках программы Erasmus+ Capacity Building Joint Project.

Центр карьеры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.