Студенты из Танзании решили приехать в Красноярск после видеоурока ИФиЯК | Новости СФУ

Студенты из Танзании решили приехать в Красноярск после видеоурока ИФиЯК

27 марта 2021 года в Университете Додомы (Танзания) прошёл первый страноведческий семинар Русского центра, посвящённый Красноярку. Организаторы пояснили, что страноведческий семинар — ежемесячное учебное занятие, целью которого является живое знакомство участников с городами России. Большую часть материала студенты освоили, посмотрев видеоурок из учебного курса «Твои сибирские каникулы», разработанного Институтом филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета.

В ходе семинара выпускник Университета Додомы, изучавший туризм и русский язык, а сейчас менеджер туристического агентства на Занзибаре Амур Аббу рассказал о своём знакомстве с Красноярском. Его пребывание было посвящено изучению связи между (пере)потреблением и изменением климата в разных уголках планеты.

Амур Аббу рассказал о своих впечатлениях о городе, о жизни и учёбе в нём проиллюстрировав свой рассказ фото и видео из личного архива. По словам организаторов, такое живое знакомство — это превращение точки на карте в историю из жизни.

Как рассказал Амур, поездка в Россию разрушила его стереотип о том, что жители европейских стран ведут довольно эгоцентричный образ жизни, не уделяя большого внимания своему окружению и помощи ближним, что невозможно представить в рамках танзанийской культуры, где господствуют традиции и коллективизм. Также он признался, что не ожидал обнаружить больше сходств, чем различий в образе жизни и национальном характере русских и танзанийцев.

По словам организатора страноведческого семинара, доцента Института филологии и языковой коммуникации СФУ Станислава Белецкого, являющегося единственным сертифицированным преподавателем русского во всей стране, студенты Танзанийского университета всё чаще делают выбор в пользу русского как иностранного.

«В 2013 году, когда я только приехал в Занзибар, у меня было 6 студентов. Это были те, кто осознавал, что за русским языком будущее туристической отрасли, — рассказал Станислав Белецкий. — Сейчас на последнее занятие пришло около двухсот человек. Среди учеников в основном те, кто обучается по направлению «туризм». В целом проблем с освоением русского произношения и грамматики у танзанийцев нет».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.