Выпускниками бесплатных образовательных курсов СФУ стали 3663 человека | Новости СФУ

Выпускниками бесплатных образовательных курсов СФУ стали 3663 человека

В Институте непрерывного образования СФУ завершились бесплатные курсы повышения квалификации для горожан. Выпускниками образовательных программ стали 3663 человека. Очередной этап федерального проекта «Новые возможности для каждого» проходил на базе СФУ с 26 ноября по 21 декабря 2020 года.

Напомним, бесплатные образовательные курсы в Сибирском федеральном университете прошли в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование». СФУ принимает участие в этом проекте во второй раз. В этом году гражданам было предложено 29 программ повышения квалификации продолжительностью от 72 до 108 часов. Направления подготовки подбирались на основании анализа курсов, которые были востребованы в прошлый раз — это экономика, юриспруденция, управление закупками, делопроизводство, здоровьесберегающие технологии, цифровизация, экологическая безопасность и другие.

По сравнению с прошлым годом существенно расширилась география. Институт непрерывного образования привлёк слушателей из 66 субъектов Российской Федерации, включая Байконур. Среди крупных городов: Москва, Сочи, Краснодар, Кострома, Калуга, Калининград, Махачкала, Волгоград, Воронеж, Уфа, Астрахань, — всего 273 населённых пункта.

Добавим, в этом году на курсах учились представители всех возрастных категорий: младшим участникам проекта — 21 год, самому старшему — 88 лет.

«Для большей части слушателей эта учёба была первым опытом дистанционного обучения, и судя по количеству выпускников, с этой задачей справились все. В этом году проект „Новые возможности для каждого“ показал, что СФУ готов эффективно работать в дистанционном формате не только со студентами, но и со взрослыми слушателями, которые не имеют опыта такого обучения, — поделилась директор Института непрерывного образования Елена Мошкина. — Нам удалось подобрать актуальные темы, благодаря чему мы закрыли набор всего за несколько дней. Оказалось, что даже в это непростое время обучение воспринимается как важная часть нашей жизни. Учёба была очень интенсивной, насыщенной, можно сказать, что этот месяц для многих слушателей показался чуть ли не полноценным учебным годом.

Подводя итоги накануне Нового года, нельзя не сказать, что в этом году несколько наших слушателей успели сыграть свадьбу и даже родился один ребёнок. Жизнь продолжается, а мы продолжаем делать её лучше, обучая слушателей тому, что на самом деле им необходимо».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.