В СФУ состоится лекция: «ГМО — великие и ужасные?» | Новости СФУ

В СФУ состоится лекция: «ГМО — великие и ужасные?»

Дата события:

Место проведения: онлайн-платформа Zoom

26 октября 2020 года, в 12:00 в рамках Большого лектория «Енисейской лиги» в СФУ в онлайн-режиме пройдёт лекция «ГМО — великие и ужасные?». Спикером выступит Татьяна Татаринова — биоинформатик, руководитель направления вычислительной биологии в Университете Ла Верна, доцент кафедры геномики и биоинформатики СФУ. Приглашаются все желающие. Трансляция лекции пройдёт на онлайн-платформе Zoom.

О чём лекция?

Учёные прогнозируют нехватку продовольствия в мире уже к 2050 году. Что делать, чтобы избежать голода? Секвенировать геномы различных растений, чтобы научиться управлять балансом полезных жиров и витаминов! И поможет нам в этом «пугало» современных эко-активистов — масличная пальма, из которой добывают пальмовое масло. В нём нет трансжиров, опасных для сердца и сосудов. Пальмитиновая кислота из пальмового масла, добавляемая в молочные смеси, не вредит детскому питанию, а только помогает усвоению кальция.

Что мы узнали о масличной пальме за два года? Так ли страшны генно-модифицированные организмы, как их малюют? Расскажем о механизмах редактирования генома и встраивания генов, которые пойдут на пользу сельскому хозяйству и человечеству в целом.

Онлайн-трансляция лекции

Вы можете задать свой вопрос любому лектору (и даже каждому из них)!

Высылайте вопросы на адрес tmordvinova [at] sfu-kras [dot] ru. Обязательно укажите свои Ф. И. О., группу или должность (если вы сотрудник СФУ) и номер телефона для обратной связи.

Автор лучшего вопроса получит индивидуальное поощрение от учёного, которому вопрос задан, (например, книгу с автографом или индивидуальное приветствие в Zoom) или же специальный приз с символикой СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.