Вступительная кампания: продолжается платный набор | Новости СФУ

Вступительная кампания: продолжается платный набор

18 августа 2020 года в Сибирском федеральном университете завершён приём документов на очную форму обучения. Общее число поданных заявлений 32 355 — это рекордное число за последние пять лет.

Добавим, абитуриенты ещё успевают подать документы на очную форму обучения на платное отделение до 26 августа 2020 года включительно. Всего в СФУ планируется набрать 3300 платников.

«Подать согласие на зачисление на бюджетную форму обучения можно 22 и 23 августа, в этом случае вы будете участвовать в первом этапе зачисления на 80% бюджетных мест, приказ на зачисление выйдет 24 августа. Также подать согласие на зачисление на бюджетную форму обучения можно 24 и 25 августа, в этом случае вы будете участвовать во втором этапе зачисления на 20% бюджетных мест. Приказ выйдет 26 августа. Это по сути финишная прямая для абитуриентов, где важно правильно рассчитать свои и силы и расставить приоритеты, — отметил ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Роман Ваганов. — Помимо этого, заявить о своём желании могут как те, кто просто решил поменять направление поступления, так и те, кто до этого момента в СФУ не обращался вовсе. Мы можем принять ваше заявление на поступление до 26 августа».

Напомним, в этом году в СФУ для талантливых первокурсников снижает стоимость обучения. По некоторым направлениям она будет составлять 50 тысяч рублей в семестр. Снижение стоимости обучения напрямую зависит от рейтинга при поступлении и начинается от 160 баллов. «Скидка» распространяется на всё время обучения в случае, если по итогам сессии студент не получил «удовлетворительно» или «неудовлетворительно» и не имеет «долгов».

В приёмной комиссии также рассказали, что для тех абитуриентов, которые решат брать образовательный кредит, стоимость обучения автоматически снижается на 10 %. При этом сам кредит для них будет тоже льготный благодаря ранее подписанному соглашению о господдержке образовательного кредитования между Сбербанком, Министерством науки и высшего образования РФ и СФУ. В настоящее время ставка по кредиту составляет 13,43%, в таком случае заёмщик оплачивает 8,61%, государство — 4,82%.

Помимо этого, всем кто решит обучаться платно в университете предоставят место в общежитии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.