Фонд Михаила Прохорова запускает флешмоб по сбору личных историй | Новости СФУ

Фонд Михаила Прохорова запускает флешмоб по сбору личных историй

В рамках фестиваля «Локальные истории» Фонд Михаила Прохорова объявляет флешмоб, частью которого может стать каждый. Уникальная ситуация длительного пребывания дома для многих стала поводом осмыслить своё место в мире, обратиться к истории своей семьи. Бумажные письма из прошлого, дорогие сердцу вещи, найденные во время уборки, вспомнившиеся истории из детства и молодости — всё это — артефакты личной истории.

Акция предлагает делиться историями о событиях, фотографиями предметов и просто воспоминаниями, которые связывают жизнь человека с историей города, края, страны или мира. Площадкой может стать любая социальная сеть, необходимо лишь ставить теги #ЛокальныеИстории #ФондМихаилаПрохорова. Собранные таким образом истории будут публиковаться в пабликах фонда и смогут стать частью исторического фестиваля «Локальные истории», который пройдёт в 2021 году.

Краткая инструкция для участия:

  • расскажите о предмете или воспоминании, которое стало символом связи жизни одного человека и истории города/региона/страны/мира;
  • или расскажите о событии, случившемся в вашей местности, с вашими предками, об образе жизни людей в том месте, где вы живете или жили в прошлом;
  • или расскажите историю из прошлого, пришедшую к вам от ваших родных и близких.

Это может быть фото и комментарий, текст или даже видеозапись на вашей страничке в любой из социальных сетей.
Поставьте теги #ЛокальныеИстории #ФондМихаилаПрохорова.

В сегодняшнем гуманитарном пространстве очевидно велик интерес к локальной истории: во многих регионах можно обнаружить проекты и инициативы, связанные с изучением и популяризацией местной специфики. Работа по осознанию местного исторического опыта — это инструмент самоидентификации, способ определить себя, свою уникальность в большом мире.

Фонд Михаила Прохорова со времён своих первых инициатив относился к локальной истории как к одному из приоритетных направлений поддержки: обращение к собственному прошлому, поиск корней — это эффективный способ культурного развития регионов. Локальная история — путь к осознанию многообразия социокультурных, ментальных образцов в истории страны и истории мировой.

Фестиваль «Локальные истории» — новый исследовательско-просветительский проект фонда — ставит своей задачей охватить все аспекты сегодняшних подходов к регионалистике, обсудить проблемы и возможности локальной истории, её взаимодействие с историей частной и глобальной, с историей отдельной территории, государства и мира. В фокусе локальной истории — жизнь местных сообществ и отдельного человека во всём её многообразии, на всей её протяжённости. Фестиваль состоится в Красноярске в 2021 году.

Организатор: Фонд Михаила Прохорова. Партнёры: Сибирский федеральный университет, Музейный центр «Площадь Мира», Исторический факультет МГУ.

Подробную информацию о фестивале «Локальные истории» можно найти на сайте prokhorovfund.ru.

Оргкомитет,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.