Валерий Фальков: «Массового объявления каникул не предполагается — это излишняя мера» | Новости СФУ

Валерий Фальков: «Массового объявления каникул не предполагается — это излишняя мера»

16 марта 2020 года прошло публичное заседание Рабочей группы по организации учебного процесса в вузах в период предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков огласил ключевые тезисы работы российских вузов в новых изменившихся условиях.

Валерий Фальков подчеркнул, что массового объявления каникул не предполагается — это излишняя мера. Министерство рекомендует обеспечить полноценный учебный процесс с использованием всего арсенала средств дистанционного обучения: онлайн-курсов, социальных сетей, мессенджеров, стриминговых платформ.

Кроме этого, нужно серьёзно отнестись к профилактическим мерам: проводить санитарную обработку в общежитиях, развернуть станции контроля температуры. Сотрудники университета, приехавшие из-за рубежа — особенно из регионов со сложной эпидемиологической ситуацией, должны принять меры по самоизоляции.

Сейчас идёт оценка готовности информационной инфраструктуры вузов к переходу на дистанционное образование. Организована группа квалифицированных экспертов, которые разработают рекомендации, как использовать онлайн-курсы и преодолевать сложности, которые могут возникнуть между студентами, преподавателями, образовательными организациям. В среду, 18 марта, состоится очередное публичное заседание Рабочей группы. Оно так же пройдёт в формате вебинара, и подключиться к нему сможет любой желающий.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.