Для жителя Свердловского района установили электрический подъёмник | Новости СФУ

Для жителя Свердловского района установили электрический подъёмник

Специалисты Сибирского федерального университета, предприниматели и сотрудники администрации Свердловского района установили электрический подъёмник в доме для 12-летнего Алексея Кукарцева.

Установка лифта для мальчика-колясочника, живущего в частном секторе, стала началом масштабной работы по обеспечению беспрепятственного доступа к жилым помещениям людей с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующее трёхстороннее соглашение о взаимодействии СФУ с администрацией Свердловского района и Управлением социальной защиты населения Свердловского района было подписано 28 июня 2019 года.

Инженеры компании «Еонесси» сконструировали конструктив подъёмника таким образом, чтобы он был максимально простым и бюджетным. Стоимость лифта, по словам разработчиков, не превышает 250 тысяч рублей, что в разы дешевле зарубежных аналогов. Проектировщики СФУ под руководством доцента кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости Инженерно-строительного института СФУ Елены Сергуничевой провели анализ среды, адаптировали её для безопасного и удобного передвижения мальчика и, приняв во внимание особенности конкретного частного дома, предложили варианты расположения и установки лифта. Ими были выполнены узлы крепления в местах опор и установка фундамента.

Как сообщают авторы проекта, теперь выйти на прогулку мальчику будет гораздо проще, оборудование будет работать как летом, так и зимой. Оно сертифицировано и безопасно.

На сегодняшний день в Свердловском районе 75 человек с ограниченными возможностями здоровья не имеют возможности выйти из дома в связи с отсутствием технических средств: подъёмников, пандусов и другого технического оборудования. Студенты и преподаватели Политехнического и Инженерно-строительного институтов СФУ намерены продолжить совместную работу с администрациями районов города по организации среды для лиц с ограниченными возможностями передвижения и разработке вариантов решений по установке специальных технических средств.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.