Делегация Посольства Словакии посетила СФУ | Новости СФУ

Делегация Посольства Словакии посетила СФУ

20 июня 2018 года в Сибирский федеральный университет с визитом приехала делегация Посольства Словацкой Республики в Российской Федерации.

В состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в России Петер Припутен, 3-й Секретарь торгово-экономического отдела Посольства Марек Гарбарчик и атташе политического отдела посольства Михал Тешлиар.

От лица Сибирского федерального университета гостей поприветствовала и. о. проректора по образовательной деятельности Светлана Басалаева.

«Наши народы имеют давние исторические и культурные связи, мы рады, что вы приехали с визитом именно в университет, так как университет — это всегда культурный центр, площадка для углубления межгосударственных связей, и мы открыты любым проектам и сотрудничеству», — подчеркнула она.

В свою очередь, господин посол заявил, что словацкая сторона заинтересована в расширении образовательного и научного сотрудничества с Сибирским федеральным университетом, и выразил надежду на то, что настоящая встреча послужит катализатором этого процесса.

«Образование для каждого государства — это очень важная сфера, так как качество образования — это будущее народа. СФУ — один из крупнейших университетов в России, который, несмотря на свою молодость, достиг больших высот. Поэтому я рад, что сейчас появилась возможность расширить наше сотрудничество. Я уверен, что сегодняшняя встреча даст конкретные результаты, и на через пару лет мы будем говорить о том, сколько словацких студентов окончили СФУ и наоборот, сколько совместных научных проектов было реализовано», — сказал посол Петер Припутен.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.