Публичная лекция автора концепции этно- и культурогенеза человеческих популяций | Новости СФУ

Публичная лекция автора концепции этно- и культурогенеза человеческих популяций

Дата события:

11 мая в актовом зале Института цветных металлов и золота академик РАН, д-р ист. наук, первый заместитель председателя СО РАН, Лауреат Государственной премии РФ Вячеслав Иванович Молодин прочтет лекцию для студентов и предподавателей Сибирского федерального университета.

Лекция состоится в рамках празднования «Универсинале-2007».

В. И. Молодин внес значительный вклад в развитие археологических исследований Сибири. Под его руководством было проведено широкомасштабное изучение высокогорных районов Алтая, в ходе которого открыты и исследованы первоклассные, а в ряде случаев уникальные памятники пазырыкской культуры, материалы которых пополнили мировой фонд фундаментальных знаний по проблемам этногенеза и культурогенеза человеческих популяций, проживавших на территории Евразии две с половиной тысячи лет назад.

С 1997 г. — заместитель председателя Президиума СО РАН, с 2001 г. — первый заместитель председателя Президиума СО РАН; с 2002 г. член Президиума РАН, Бюро отделения историко-филологических наук РАН. Член Экспертного совета ВАК; редколлегий журналов «Археология, этнография и антропология Евразии», «Российская археология», «Гуманитарные науки в Сибири», «Eurasia Antiquity».

Лауреат Государственной премии РФ (2005 г.) и международной премии им. А. П. Карпинского (2000 г.).

Основные труды посвящены проблемам этно- и культурогенеза на территории Западно-Сибирской равнины и Горного Алтая с каменного века до средних веков. В сфере его научных интересов — изучение погребальных и поселенческих комплексов, памятников первобытного искусства; вопросов идеологии и духовной культуры сибирских народов в древности и средневековье.

Лекция состоится 11 мая в 10:00 в актовом зале ИЦМиЗ

Приглашаются все желающие.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.