Руководитель Минобрнауки РФ встретилась с ректорами федеральных университетов | Новости СФУ

Руководитель Минобрнауки РФ встретилась с ректорами федеральных университетов

16 декабря 2016 года министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева провела совещание с ректорами федеральных университетов, в котором также приняла участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Обращаясь к ректорам, Ольга Васильева отметила: «В последнее время много говорилось о главной задаче высшего образования как поставщика кадров под текущие потребности рынка труда. Представляется, что задача высшей школы шире и глубже. Вузы должны идти на опережение, давать поступательное развитие процессам в бизнесе и социальной сфере, а не только отвечать на запросы бизнеса. Ещё одна задача федеральных университетов — стать центрами притяжения и развития одарённых детей. Нельзя допустить потери одарённого ребёнка при его поступлении в вуз. Надо совершенствовать методы профориентационной работы, делать образование интересным, многогранным».

В ходе совещания обсуждалась текущая ситуация и планы развития вузов. Результаты проекта создания федеральных университетов признаны успешными.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.