В СФУ состоится открытие выставки члена Союза художников России Александра Сорокина | Новости СФУ

В СФУ состоится открытие выставки члена Союза художников России Александра Сорокина

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, стр. 2, 2-й этаж, галерея «Презентация»

6 декабря 2016 года в музейной галерее СФУ «Презентация» пройдёт открытие юбилейной выставки члена Союза художников России, профессора кафедры архитектурного проектирования ИАиД Александра Сорокина. На мероприятие приглашаются все желающие.

«Искусство — это язык общения людей, понятный каждому, не зависимо от национальности, возраста, образования, вероисповедания. Оно появляется вместе с рождением человека, как неотъемлемая часть его внутреннего мира. Но просто звук, движение, изображение — это ещё не „язык“, а его составные элементы и их гармоничное сочетание, передающее информацию — это уже язык общения.

„Язык“ каждого вида искусства ограничен возможностями инструмента, материала, выразительных средств, что не даёт нам повторить природу, а позволяет лишь рассказать наше личное восприятие, увиденного и пережитого. То есть мы за счёт выразительных средств создаём образ того, о чём или о ком мы хотим рассказать. И чем больше в нашем образе будет собрано ассоциативных моментов — о чём или о ком мы говорим — это будет узнаваемо другими, так как ассоциативные моменты знаний человека об окружающем его мире передаются из поколения в поколение»,  — Александр Сорокин о языке искусства.

Музей СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.