Екатерина Сидоренко: «„Зелёный коридор“ откроет яблоневая аллея» | Новости СФУ

Екатерина Сидоренко: «„Зелёный коридор“ откроет яблоневая аллея»

В СФУ приступили к реализации проекта благоустройства территории Студгородка. Напомним, концепция благоустройства территории кампуса была презентована в начале лета 2016 года.

На первом этапе высажены яблони, кустарники кизильника и сосны. Посадки велись вдоль улицы Академика Киренского, на территории, которую не затронут строительные работы.

Председатель профсоюзной организации студентов Екатерина Сидоренко: «Три месяца назад мы публично проанонсировали проект озеленения кампуса Студгородка, рассказали о каскаде скверов, которые появятся здесь. Сегодня университет приступил к посадкам — высажены 65 яблонь, почти 400 кустов кизильника и 82 сосны. Сегодняшняя акция — убедительное свидетельство серьёзности наших намерений».

Согласно концепции озеленения антропогенный ландшафт будет интегрирован в природный, соответственно по мере продвижения в направлении от города к Берёзовой роще будет меняться породный состав деревьев и интенсивность насаждений.

«Например, яблоня Недзведского — это невысокое дерево, которое не будет закрывать обзор, но при этом очень декоративное. Саженцы высажены вдоль дороги, через которую горожане смогут попасть на территорию кампуса, так что с ранней весны до осени гостей университета будет встречать потрясающей красоты аллея. Мы также избавляемся от металлических заборов — их заменит живая изгородь из кизильника блестящего, — рассказала директор Ботанического сада СФУ Елена Селенина. — Столь же ответственно мы подошли к выбору остальных деревьев. Если темнохвойные в городах не очень хорошо приживаются, то сосны менее прихотливы. Мы садим крупномеры сосны от 2 до 2,5 метров высотой по новой технологии — подсаживаем к уже существующим посадкам: вязам, клёнам американским. Со временем сосна естественным образом придёт им на смену, и в рекреационной части кампуса появится сосновый бор».

Отметим, весной посадки на территории студенческого городка будут продолжены.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.