Программа по развитию СФУ в повестке заседания Президиума Совета при Президенте РФ | Новости СФУ

Программа по развитию СФУ в повестке заседания Президиума Совета при Президенте РФ

28 марта состоится заседание Президиума Совета при Президенте РФ, на котором будет рассмотрена программа по развитию Сибирского федерального университета.
На заседании Президиума Совета при Президенте РФ под председательством Д. А. Медведева планируется рассмотреть Программы по развитию Сибирского и Южного федеральных университетов до 2010 года. Предполагается по этому вопросу заслушать Министра образования и науки РФ А. А. Фурсенко и ректоров двух университетов: Е. А. Ваганова и В. Г. Захаревича.

Реализация программы развития Сибирского федерального университета в течение 2007–2010 годов позволит:

  • создать серьезные предпосылки для превращения Красноярска в третий в Сибири (наряду с Новосибирском и Томском) современный научно- интеллектуальный, производственно-инновационный, информационно-коммуникационный центр;
  • создать основу для дальнейшего расширения системы частно-государственного партнерства в триаде образования–наука–производство;
  • в регионе появится системообразующая структура, претендующая на ключевые позиции через целевую подготовку специалистов и научно-технологические разработки во всех аспектах инновационного процесса – от потребностей системы образования до проблем малого и крупного бизнеса;
  • университет может стать опорной точкой для федерального центра по углублению отношений со странами АТР, в частности, на его базе возможно создание центра стратегических исследований в рамках Шанхайской организации сотрудничества;
  • создать модели университета нового типа с возможностью ее тиражирования в других регионах.

Основные разделы Программы развития:

  • модернизация образовательного процесса (в частности, переход на двухуровневую систему подготовки бакалавров и кредитно-модульную систему оценки, разработка рабочих учебных планов и новых образовательных программ подготовки магистров совместно со стратегическими партнерами, в том числе с институтами СО РАН, разработка и реализация проекта информационно-телекоммуникационной системы управления СФУ, создание Института тьюторов для администрирования учебного процесса студентов, организации работ по выбору индивидуальных образовательных траекторий и др.)
  • модернизация научной и инновационной деятельности (в ее числе, исследования по приоритетным направлениям науки, технологий и техники, исследования в области гуманитарных наук и экономике, приобретения уникальных приборов и оборудования для центров коллективного пользования и многое др.)
  • развитие персонала, совершенствование системы оплаты труда(предполагающее стажировки профессорско-преподавательского состава в ведущих вузах и научных центрах России и за рубежом, 100%-ое увеличении заработной платы к 2010 году)
  • совершенствование материально-технической базы и развитие социальной инфраструктуры (позволит начать проектирование конгресс-центр с актовым залом на 750 человек, информационно-библиотечный центр на 2,5 млн. томов, гимназию-интернат на 600 мест, корпус дополнительного профессионального образования, общежитие на 1140 мест и ряд других объектов, а также достроить три уже строящиеся объекта).

Программа развития позволит привлечь дополнительные средства Федерации в размере 10 млрд рублей.

Пресс-служба Агентства профессионального образования и науки Администрации Красноярского края, тел. 21-76-99,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.