RAEX: СФУ демонстрирует стабильность попадания в ТОП лучших | Новости СФУ

RAEX: СФУ демонстрирует стабильность попадания в ТОП лучших

Сибирский федеральный университет занял 15 позицию в ведущем рейтинге RAEX (Эксперт РА) и вошёл в ТОП лучших университетов России. Официальное представление рейтинга состоялось 2 июня 2016 года на IV Международном форуме ведущих вузов в Москве.

Отметим, это уже пятый ежегодный рейтинг вузов России, составленный рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное дело».

Составители рейтинга RAEX позиционируют его как интегральную оценку качества подготовки выпускников вуза, определяемую количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 28 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Источниками статистической информации стали данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников.

Так, СФУ по уровню научно-исследовательской деятельности занял 13 место, по востребованности работодателями выпускников вуза — 8, по уровню образования — 24. Интегральная позиция — 15.

По словам участника презентации рейтинга в рамках IV Международного форума ведущих вузов заместителя проректора СФУ Евгении Туртапкиной, университет на протяжении всех пяти лет демонстрирует стабильное попадание в двадцатку лучших вузов России: «Сегодня на форуме было закреплено лидерство Сибирского федерального университета. Мы не просто остались в числе ведущих университетов, но показали рост по отдельным позициям. Не в последнюю очередь это произошло за счёт попадания СФУ в Проект 5-100, заставившее коллектив университета мобилизоваться».

Исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» рейтингового агентства «Эксперт РА» Алексей Ходырев отметил, что «лидеры не меняются 4-й год — элита укореняется в ТОП-20».

Составители также отмечают, что в этом году рейтинг зафиксировал успехи международной интеграции российских университетов, в частности у вузов-участников Проекта 5-100, снижение количества преподавателей, стабильную привлекательность экономических и управленческих направлений (несмотря на большую востребованность выпускников-технарей), а также наращивание числа научных публикаций.

Добавим, в начале 2016 года RAEX (Эксперт РА) стал первой в России и четвёртой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory: зарубежные эксперты подтвердили, что методология рейтинга, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.