Поздравление от ректора СФУ с Днём Победы | Новости СФУ

Поздравление от ректора СФУ с Днём Победы

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Примите самые сердечные поздравления от имени всех благодарных потомков с главным общенародным праздником — Днём Великой Победы!

Священные рубежи нашей Родины отстояли ценой своей жизни беззаветно преданные высоким идеалам доблестные советские солдаты, офицеры, добровольцы. 71 год назад они спасли мир от фашизма в Великой Отечественной войне — самой жестокой и кровопролитной в истории человечества. И на все времена остались героями.

Живая связь времён и благодарная память о поколении победителей зримо проявляется в замечательных традициях и новых начинаниях коллектива Сибирского федерального университета. Ежегодное чествование ветеранов состоялось сегодня в новом Конгресс-холле СФУ, где был дан праздничный концерт силами артистов и активистов Центра студенческой культуры. Добрые пожелания, искренняя помощь, воспоминания о колоссальной трагедии XX века согрели теплом нестареющие души наших ветеранов, на долю которых выпали немыслимые тяготы и лишения.

Преподаватели-офицеры Военно-инженерного института СФУ на протяжении четырёх лет читают в школах города Красноярска лекции о всемирно-историческом значении Великой Отечественной войны, организуют для учащихся экскурсии по институту с посещением выставки портретов 45 фронтовиков-красноярцев — героев Советского Союза — «Лики Победы».

Пять парадных расчётов СФУ пройдут стройными рядами по районам города, примут участие в Параде Победы 9 мая на площади Революции, а также в потрясающей по своей глубине Всероссийской акции — шествии «Бессмертного полка», воплощая девиз: «Они должны идти победным строем в любые времена».

Накануне бойцы студенческого отряда СФУ в рамках краевого автопробега «Поздравь ветерана с победой!» встретились с ветеранами войны, узниками концлагерей, блокадниками, тружениками тыла, детьми тех лихих сороковых годов.

Сибиряки-красноярцы внесли бесценную лепту в дело Победы, наряду со всеми защитниками нашего Отечества прошли множество фронтовых дорог, отстояли Москву, «пол-Европы по-пластунски пропахали», дошли до Берлина… И чем дальше грохот орудий тех лет, тем яснее мы осознаём величие и героизм нашего народа, беспримерному подвигу которого суждено жить в веках!

Дорогие наши ветераны! Спасибо вам за ратный подвиг и ратный труд, за мирное небо, за саму жизнь, за всё то светлое, что сплотило наше общество в трудные годы Великой Отечественной войны и будет объединять в грядущие времена. Низкий вам поклон! Живите долго и будьте здоровы!

Ректор СФУ академик РАН Евгений Ваганов,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.