Сергей Верховец: «Ключевым критерием комплексной оценки эффективной деятельности преподавателей станут квартили» | Новости СФУ

Сергей Верховец: «Ключевым критерием комплексной оценки эффективной деятельности преподавателей станут квартили»

28 марта 2016 года на учёном совете Сибирского федерального университета принято решение об изменении подходов к оценке эффективности деятельности научно-педагогических работников. Новые критерии оценки закреплены в эффективном контракте и предполагают комплексный подход, включая учебно-методическую, проектную, публикационную деятельность.

Одним из ключевых критериев при распределении академических надбавок за публикационную активность станут так называемые квартили изданий. О том, как будут учитываться квартили и как оптимально выбрать журнал для публикации научных статей, рассказывает проректор по научной работе и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец.


— Квартиль (четверть) Q — это категория научных журналов с определённым диапазоном импакт-фактора, которую определяют библиометрические показатели, отражающие востребованность журнала научным сообществом. Журналы по узкой предметной области ранжируются по убыванию соответствующего показателя (импакт-фактор или SJR); список делится на 4 равные части. В результате ранжирования каждый журнал попадает в один из четырёх квартилей: от Q1 (самый высокий, к которому принадлежат наиболее авторитетные иностранные журналы) до Q4 (самый низкий). Система квартилей позволяет систематизировать оценку качества — уровень журнала.

Для определения квартиля журнала используются следующие показатели:

  • импакт-фактор Journal Citation Reports (JCR) — для базы данных Web of Science (WoS), индексирующей около 12 500 журналов;
  • SCIMago Journal Rank (SJR) — для базы данных Scopus, индексирующей около 21 000 журналов.

— В рамках эффективного контракта в качестве базовой для качества публикаций нами принята наукометрическая система SCOPUS (Издательский дом Elsevier).

  • Во-первых, на текущий момент система SCOPUS является основной для ключевых рейтингов: THE, QS (и ряда других).
  • Во-вторых, SCOPUS индексирует более 21 000 журналов, в том числе подавляющее большинство журналов, индексируемых Web of Science.
  • В-третьих, расширенный профиль научных исследований представителей СФУ характеризуется как естественнонаучными направлениями, так и техническими и гуманитарными в том числе на русском языке. (В том случае, если определение квартиля журнала по SCOPUS не представляется возможным, автору необходимо проверить наличие квартиля по системе Web Of Science. В этом случае выплаты в рамках эффективного контракта будут назначены так же, как и за квартиль по системе SCOPUS).

Важно отметить, что за публикацию из первого квартиля, в случае если заявитель является первым автором при «первой» аффилиации с Сибирским федеральным университетом, применяется повышающий коэффициент 1,4, то есть выплата за публикацию увеличивается на 40 %.

Рейтинг журналов по SJR публикуется ежегодно на интернет-платформе SCIMago Journal Ranking.

Как определить квартили зарубежных рецензируемых журналов

  • Для определения квартиля по показателю SJR в SCImago Journal Rank (Scopus) нужно зайти на страницу www.scimagojr.com/journalsearch.php и ввести в окне «Search Query» — in «Journal Title» полное название журнала либо часть названия. Нажимаем кнопку «Search». Выбираем необходимый журнал и нажимаем на него. В появившемся профиле журнала указаны тематические категории «Subject Category» с соответствующими квартилями.
  • Для определения квартиля по импакт-фактору в Journal Citation Reports (Web of Science) необходимо зайти с компьютера СФУ на сайт www.isiknowledge.com. В самом верху страницы нажимаем вкладку Journal Citation Reports (или, зайдя на сайт библиотеки, находим Journal Citation Reports в списке «Зарубежные электронные научные журналы и базы данных online»). Слева под «Go to Journal profile» вводим название искомого журнала. Внизу под ключевыми индикаторами журнала («Key indicators») слева выбираем раздел «Rank» (сразу под разделом «Source Data»). Справа появится окно с таблицей «JCR Impact Factor». Смотрим графу «Quartile» с соответствующими квартилями. Кроме того, в Journal Citation Reports можно вывести перечни журналов по квартилям целиком или по конкретной предметной области.

Обратиться за справкой о наличии полного текста статьи в журнале для размещения в SFU Digital Repository можно в БИК СФУ по телефону 291-28-63.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.