Учёные СФУ выступили экспертами на международной нефтегазовой конференции | Новости СФУ

Учёные СФУ выступили экспертами на международной нефтегазовой конференции

22 марта 2016 года в Красноярске начала работу конференция «Нефть и газ Восточной Сибири», на которой собравшиеся обсуждают перспективы развития добычи углеводородов, а также инновационные модели подготовки специалистов отрасли.

Организатором конференции является Институт Адама Смита при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Красноярского края. В качестве экспертов и докладчиков в нефтегазовом форуме примут участие представители Сибирского федерального университета.

Конференция «Нефть и газ Восточной Сибири» является единственной и традиционной международной встречей руководителей нефтегазовой отрасли в Восточной Сибири и Республике Саха. В ней принимают участие представители нефтегазовых компаний-операторов, сервисных и технологических компаний и поставщиков оборудования, строительных или транспортных компаний, научно-исследовательских институтов и организаций, компаний, заинтересованных в участии в проектах нефтегазового сектора в Восточной Сибири.

Открыл конференцию губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. По словам Виктора Александровича, для Красноярского края правильная организация геологоразведки, регулирование работы нефтяных и газовых компаний, стремление к максимальному развитию мощностей по глубокой переработке углеводородного сырья имеет очень большое значение: «Для нас активное, интенсивное развитие нефтегазового комплекса является одним из самых мощных инструментов развития в инновационной области. У нас часто противопоставляют сырьевую экономику и инновационную. На самом деле здесь возможно очень серьёзное взаимодействие. Развитие новой для Красноярского края нефтегазовой отрасли должно стать и уже становится мощным импульсом развития образования, науки и инноваций».

Для проведения конференции Красноярск был выбран не случайно. По словам специалистов, в нашем регионе есть все предпосылки, чтобы занять лидирующие позиции по добыче нефти.

«При имеющейся сырьевой базе и нормальном развитии геолого-разведочных работ к 2030 году регион должен давать 85 90 миллионов тонн нефти в год. Все геологические предпосылки и ресурсная база для этого созданы, если нам удастся реализовать эту программу, то к тому времени наш регион выйдёт на второе место в стране после Западной Сибири по добыче нефти, — рассказал научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им А. А. Трофимука СО РАН Алексей Конторович. — Мало стран в мире, где будет добываться столько нефти, сколько здесь. Закономерна поэтому инициатива руководства края не просто провести здесь конференцию с участием лидеров нефтяной отрасли, но и впредь проводить её на регулярной основе раз в два года».

По мнению экспертов, основой «перезагрузки» отрасли могут выступать активно развивающиеся университеты, являющиеся в своих регионах центрами инновационно-технологической деятельности. Сотрудничество с университетами должно обеспечивать сырьевым компаниям приток новых технологий, координацию их взаимодействия с Российской академией наук и ведущими мировыми научными центрами.

Так, на сегодняшний день в России функционируют 36 вузов, готовящих профессионалов для нефтегазовой отрасли. В Восточной Сибири основную нагрузку в кадровом обеспечении отраслевых запросов взял на себя Сибирский федеральный университет.

По словам первого проректора по экономике и развитию СФУ Павла Вчерашнего, приоритетными направлениями научно-технологического развития университета в этой области являются разведка, оптимальное извлечение, транспортировка и переработка углеводородов: «Одним из безусловных преимуществ университета является его тесное сотрудничество с компаниями. Для своих индустриальных партнёров СФУ готов представлять весь спектр полученных знаний по разработке и внедрению новых технологий, а также опыт управления инновационным процессом. Научный обмен происходит с использованием всех форм взаимодействия. Это и приглашение ведущих учёных для чтения лекций и консультаций, и организация научно-практических конференций с участием мировых экспертов».

Работа конференции продолжится 23 марта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.