В СФУ готовится положение о кредитно-рейтинговой и модульной системе по факультетам и институтам | Новости СФУ

В СФУ готовится положение о кредитно-рейтинговой и модульной системе по факультетам и институтам

Проектно-аналитический семинар «Перспективы внедрения элементов Болонской системы в подготовку педагогов/психологов», состоявшийся 16-17 февраля 2007 г. на базе ППФ ИЕиГН СФУ при поддержке IREX, отмечает необходимость в разработке положения о кредитно-рейтинговой и модульной системе по факультетам и институтам СФУ.

В семинаре приняли участие 46 человек, представители кафедр, деканатов, учебно-методических управлений института естественных и гуманитарных наук СФУ, архитектурно-строительной академии, института цветных металлов и золота, технического института СФУ, красноярского педагогического университета, КГМА. Участники семинара единодушно отметили большой объем работы, проделанный различными подразделениями в разработке критериев оценивания, и реализации кредитно-рейтинговой системы. Однако до сих пор нет единства в определении трудоемкости отдельных дисциплин в формате СЗЕ, не описаны процедуры аттестаций (промежуточных, текущих, итоговых), не решены технические проблемы сопровождения эксперимента по кредитно-рейтинговой системе.

Участники семинара сформулировали следующие предложения руководству СФУ:

  1. Продолжить эксперимент по внедрению кредитно-рейтинговой системы основанной на компетентностном подходе и системе квалификаций во всех образовательных институтах Сибирского федерального университета.
  2. Ходатайствовать перед директорами ИЕиГН СФУ о финансировании работы по разработке и внедренению модульной, кредитно-рейтинговой системы в учебном процессе ИЕиГН СФУ. Разработать систему стимулирования руководителей, тьюторов и преподавателей, включенных в эксперимент по кредитно-рейтинговой системе.
  3. Для разработки содержания, нормативно-правовых документов организовать постоянно действующую проективно-аналитическую группу из представителей всех институтов СФУ по разработке и развитию содержания, нормативно-правовых документов, учебно-методического сопровождения. Ходатайствовать о финансировании результата ее работы.
  4. Для распространения опыта среди образовательных подразделений СФУ опубликовать сборник материалов научно-исследовательской и опытно-практической работы институтов и факультетов СФУ внедряющих кредитно-рейтинговую систему (март 2007 года). Ходатайствовать о финансировании издания из средств СФУ и ИЕиГН.
  5. Провести международную конференцию по внедрению элементов Болонской системы в образовательную практику в декабре 2007 года на базе СФУ.
  6. Создать Web-ресурс на сайте СФУ, посвященный внедрению элементов Болонской системы в учебный процесс СФУ.
  7. Разработать положение о начислении стипендии по результатам рейтинга.
  8. Разработать шаблон электронного журнала преподавателям для реализации кредитно-рейтинговой системы.

Руководитель семинара «Внедрение многоуровневой системы подготовки бакалавров/магистров на психолого-педагогическом факультете» д.п.н., профессор Смолянинова О. Г.,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.