Александр Меньков — призёр этапа Бриллиантовой лиги в прыжках в длину | Новости СФУ

Александр Меньков — призёр этапа Бриллиантовой лиги в прыжках в длину

11 июня 2015 года в Осло (Норвегия) состоялся этап Бриллиантовой лиги, на котором студент Института физической культуры, спорта и туризма СФУ, заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Александр Меньков стал бронзовым призёром в прыжках в длину.

В своей шестой (заключительной) попытке Александру удалось прыгнуть на 8 метров и тем самым занять третью ступень пьедестала.

Победителем этапа стал британский прыгун Грег Разерфорд с результатом 8,25 метров, серебряной награды удостоен американец Майкл Хэтфилд, который показал результат 8,04 метров.

Поздравляем Александра с медалью очередного этапа!

Справка

Бриллиантовая лига — ежегодная серия коммерческих соревнований по лёгкой атлетике; организована Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Спортсменам необходимо соревноваться в каждом виде программы семь раз, набирая очки в каждой встрече. В финале очки удваиваются.

Финал проводится в Цюрихе или Брюсселе. В случае равенства очков, победитель определяется по количеству побед, в случае их равенства — по результату в финале. Чтобы выиграть главный приз Бриллиантовой лиги, спортсмен должен участвовать в финале.