В честь дня рождения Пушкина студенты вместе с жителями города читали стихи поэта | Новости СФУ

В честь дня рождения Пушкина студенты вместе с жителями города читали стихи поэта

4 и 6 июня 2015 года студенты Института филологии и языковой коммуникации подготовили мероприятия для студентов Политехнического института СФУ и жителей нашего города в честь 216-й годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Участники вспоминали любимые произведения великого поэта, отвечали на вопросы викторины и фотографировались на фоне иллюстраций к романам писателя.

Студенты Политехнического института прочли стихи Пушкина

«У Лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том…», — этими знакомыми с детства строками студенты и магистранты отделения филологии и журналистики ИФиЯК 4 июня открыли мероприятие, посвящённое 216-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

На время большой перемены холл Политехнического института преобразился в литературный салон первой трети XIX века, в котором только и говорили о восходящей звезде молодого поэта. Юноши и дамы — студенты-физики, инженеры и программисты — вспоминали любимые сказочные сюжеты и строки из знаменитых стихотворений поэта, решали, что же такое Лукоморье, а также оставили свой след на «Культурном заборе». Такое неожиданное погружение в поэтическую атмосферу произвело явно положительное впечатление! Да, несомненно, классика вечна для всех — и для физиков, и для лириков.

Студенты проверили красноярцев на знание творчества Пушкина

6 июня студенты-филологи ИФиЯК отметили день рождения Александра Сергеевича Пушкина и пригласили поучаствовать в этом торжестве красноярцев, прогуливавшихся по проспекту Мира.

У книжного шкафа был установлен баннер с иллюстрацией из пушкинского романа, на фоне которого десятки горожан фотографировались, читали стихи, отвечали на вопросы викторины.

Оказалось, первые строки известных «Я помню чудное мгновенье» и «У лукоморья дуб зелёный» помнят все, а вот с финальными четверостишиями у многих возникли проблемы. Предполагая это, активисты ИФиЯК подготовили распечатанные тексты, чтобы жители краевого центра оживили их в своей памяти.

Как и принято на дне рождения, были угощения и подарки: каждый участник получил на память магнит с изображением великого поэта и шоколадные конфеты.

Двумя словами — праздник удался! Красноярцы с интересом отнеслись к акции и с трепетом и улыбкой вспоминали любимые строки. Посмотреть фотоотчёт можно в Instagram, пройдя по хештегу #Пушкину216.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.