В стенах СФУ родилась межвузовская олимпиада по экологии | Новости СФУ

В стенах СФУ родилась межвузовская олимпиада по экологии

15 апреля 2015 года в СФУ прошла первая межву­зов­ская олимпиада по экологии и природо­поль­зо­ванию. Инициатором проведения олимпиады выступила одноименная кафедра Института экономики, упра­вле­ния и приро­до­поль­зо­вания СФУ при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, Министерства образования и науки Красноярского края и государственного природного заповедника «Столбы».

По словам директора Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгении Бухаровой, проведение экологической олимпиады в СФУ достаточно закономерный итог предшествующей деятельности: «Научная школа СФУ по экологии широко известна не только в России, но и за рубежом. Ежегодно наши учёные участвуют в международных конференциях, печатаются в „импактовых“ журналах. Появление научного мероприятия для студентов — олимпиады по экологии стало ожидаемым и важным шагом в данном направлении».

Олимпиада проходила в два этапа. Попробовать свои силы в первом заочном туре приглашались студенты 3–4 курсов. Задания можно было пройти на сайте СФУ в системе LMS Moodle. В финал вышли 50 человек, набравших максимальное количество баллов. Среди финалистов были студенты Красноярска, Москвы, Уфы, Иркутска и Томска. В финальном туре ребятам предстояло в течение двух часов ответить на тестовые вопросы и решить серию задач открытого типа по экологии лесных систем.

Первое место разделили между собой студентка Института экономики, управления и природопользования СФУ Яна Михальчук и студентка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Славяна Белянина. Призёрами экологической олимпиады стали студенты:

  • Сибирский федерального университета,
  • Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева,
  • Иркутского государственного университета,
  • Сибирского государственного технологического университета,
  • Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Обладателям первого места вручили планшеты, а призёрам — электронные книги и флэш-накопители.

«Для меня важно было участвовать в мероприятии нашей кафедры, института. Кроме того, мне очень близка лесная тема, ведь диплом тоже будет посвящен лесам, только там я рассматриваю более узкий аспект. На олимпиаде удивили задания: они были очень интересными, требовали глубоких знаний и заставляли подумать, проанализировать предложенные ситуации. Больше всего запомнилась задача про синиц, которые живут в разных лесах. Думаю, участие в подобных соревнованиях поможет мне в будущем, ведь я хочу стать специалистом-практиком, работа с лесами мне очень по душе», — поделилась впечатлениями победительница олимпиады, дипломница кафедры экологии и природопользования СФУ Яна Михальчук.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Сергей Шахматов поддержал появление студенческой экологической олимпиады. «Несомненно, организация такой олимпиады способствует привлечению внимания студентов различных вузов к проблемам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, — отметил Сергей Александрович. — Кроме того, участники олимпиады — это потенциальный золотой кадровый резерв для любой территории, в том числе и для Красноярского края. Ребята, которые хорошо показали себя во время учёбы, имеют реальную возможность трудоустроиться на предприятия отрасли. Нам нужны молодые мотивированные специалисты».

Добавим, что организаторы межвузовской олимпиады по экологии и природопользованию планируют сделать её ежегодной.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.