Аспирант СФУ получил грант на исследование оптических нановолноводов | Новости СФУ

Аспирант СФУ получил грант на исследование оптических нановолноводов

Аспирант Института инженерной физики и радиоэлек­троники Сибирского федерального университета Илья Рассказов стал победителем грантового конкурса Фонда Дмитрия Зимина «Династия» по поддержке молодых учёных-физиков.

В экспертный совет фонда молодой учёный представил исследование «Оптические плазмонные нановолноводы с новыми функциональными возможностями: на пути от идеи к экспериментальной реализации».

Как рассказал автор, нановолноводы являются незаменимыми компонентами принципиально нового типа оптических микросхем, которые в последние три десятилетия находятся в центре внимания многих научных групп во всём мире. Такие интегральные микросхемы, в которых роль электрического тока выполняют световые потоки, могут работать на частотах в миллион раз более высоких, чем традиционные электронные, что лежит в основе их колоссальной производительности.

«Данным исследованием я занимаюсь со студенческой скамьи под руководством профессора кафедры фотоники и лазерных технологий Сергея Карпова. За это время успел наработать большое количество материала, который, как я надеюсь, станет фундаментом для кандидатской диссертации», — отметил Илья Рассказов.

Победители в категории «аспиранты и молодые учёные без степени» получат грантовую поддержку сроком от 1 года до 3 лет в размере 10 800 рублей в месяц.

Помимо этого Илья получил приглашение от фонда «Династия» на конференцию «Молодые учёные — 2015», которая состоится 13–14 апреля в Москве.

Справка

Научную экспертизу и отбор заявок в рамках направления «Поддержка фундаментальной физики» проведена независимым Учёным советом при Международном центре фундаментальной физики в Москве.

Всего на конкурсы программ поддержки молодых физиков в 2015 году поступила 391 заявка. По итогам отбора грантовую поддержку и стипендии фонда получат 6 докторов наук, 12 кандидатов наук, 36 аспирантов и молодых учёных без степени, а также 51 студент, специализирующийся в области теоретической физики.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.