Красноярские учёные предлагают бороться с ОРВИ при помощи эфирных масел сибирских растений | Новости СФУ

Красноярские учёные предлагают бороться с ОРВИ при помощи эфирных масел сибирских растений

В лаборатории хроматографических методов анализа Центра коллективного пользования СФУ получены оригинальные сведения о наличии в дикорастущем сибирском растительном сырье биологически актив­ных веществ, обладающих бактерицидной, антиокси­дантной и противоязвенной активностью. Это позволяет использовать эфирные масла сибирского кедра, пихты и аира болотного для создания пищевых лечебно-профилактических препаратов, укрепляющих здоровье человека.

Исследования бактерицидной и антиоксидантной активности эфирных масел дикорасту­щих растений Сибири позволили установить наиболее перспективные масла для их использования в качестве бактерицидных спреев, снижающих количество болезнетворных микробных сообществ в окружающей среде. Эти данные послужили основанием для производства бактерицидных спреев для воздуха.

В настоящее время разрабатывается наиболее оптимальная рецептура пищевого продукта, который планируют выпустить в конце 2015 года по уникальной запатентованной технологии.

Как рассказал профессор кафедры химии Политехнического института СФУ Александр Ефремов, благодаря уникальному оборудованию, которое позволяет идентифицировать органические соединения, удалось провести исследование эфирных масел и их компонентного состава, в результате определено, какие масла имеют наибольшую эффективность для профилактики и лечения заболеваний: «Совместно с учёными Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений мы исследовали, как влияют эфирные масла сибирских растений на иммунную систему человека. И оказалось, что эфирные масла пихты сибирской, сосны сибирской и обыкновенной увеличивают способность гормонов антиоксидантной защиты человека в десятки раз. Это особенно важно в период эпидемий гриппа».

В компонентном составе получаемых эфирных масел зафиксировано до 168 видов терпеноидов, которые обеспечивают высокий антибактериальный и противовирусный эффект. Каждый из ингредиентов в многокомпонентных препаратах усиливает их санационный эффект. Такой спрей снижает содержание микробов на 75 %, а эффект длится до 12 часов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.