Учёные СФУ обнаружили пропавшую популяцию северных оленей | Новости СФУ

Учёные СФУ обнаружили пропавшую популяцию северных оленей

Учёными СФУ завершены поиски пропавшей эвенкийской популяция диких северных оленей. В минувшем году животные вышли на пастбища севера Эвенкии, в район рек Мойеро и Воеволихан, ещё в начале ноября, тогда как в 2014 году популяцию удалось обнаружить только к декабрю.

По словам профессора СФУ Александра Савченко, в этом году отмечены серьёзные изменения сезонной миграции оленей, повлиять на которые могла деятельность охотников: «Ещё в конце сентября отмечалось массовое перемещение восточной группировки оленей таймырской популяции. Но потом их след был утерян: возможно, что они были разогнаны охотниками, и дальше отдельные группы перемещались беспорядочно во всех направлениях. Практически до последнего момента на большей части северной территории Эвенкии дикий северный олень отсутствовал».

Возможность отыскать мигрирующую популяцию представилась благодаря реализации проекта «Эвенкийский олень», который учёные кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ реализуют на средства гранта «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (ВСНК). В ходе исследования учёным предстоит собрать достоверную информацию о путях миграции животных и их численности. С этой целью часть оленей планируют пометить специальными ошейниками, которые через спутник будут посылать непрерывный сигнал и обозначать местоположение стад.

Учитывая, что дикий северный олень составляет основу экосистемы Крайнего Севера, информация о путях миграции крайне востребована не только учёными, но и родовым общинами коренных малочисленных народов севера, для которых дикий северный олень является основным видом традиционного промысла.

«Всё это время мы внимательно собирали отрывочные сообщения о передвижениях диких оленей. Это и данные опроса охотников, и информация, которую сообщали вертолётчики при облёте северных территорий. Имеются сведения, что западная группировка численностью до 200 тысяч особей только недавно выдвинулась с Таймыра в Эвенкию через Путоранское плато, — рассказал Александр Петрович. — Точное местоположение зимующих оленей эвенкийской группировки позволит определить зону высадки будущей экспедиции учёных в феврале будущего года, где и произойдёт их мечение».

О проекте

Проект «Исследование состояния и территориального размещения эвенкийской популяции дикого северного оленя» с помощью спутниковых ошейниковых стартовал в декабре 2013 года: ВСНК и СФУ заключили соглашение о совместной реализации экологического проекта на территории Эвенкийского муниципального района края.

Основные задачи проекта:

  • выявление путей миграции и мест сезонных концентраций разных группировок эвенкийского дикого северного оленя;
  • определение границы и площади ареала популяции;
  • получение информации о скоплениях группировок оленей для учёта численности популяции и проведения мероприятий по охране и рациональному использованию ресурсов вида.

Проект состоит из 4 этапов:

  • январь 2014 года — подготовка к мечению оленей с помощью спутниковых ошейников, сбор данных о территории проведения работ, разработка маршрутов;
  • февраль–март 2014 года — авиаобследование территории, выявление границ зимовок эвенкийской популяции оленя, оценка состояния ее численности;
  • август–сентябрь 2014 года — уточнение участков и сроков отлова, отлов, оснащение (мечение) ошейниками оленей, съемки документального фильма;
  • сентябрь–декабрь 2014 года — обработка информации, полученной от ошейников; подведение промежуточных научных итогов и их публикация.

Значение проекта для экологии края

Дикий северный олень составляет основу экосистемы Крайнего Севера. Ресурсы популяции дикого северного оленя служат важнейшим источником продовольствия и благосостояния коренного населения. Олень используется как транспортное средство, его мясо употребляют в пищу, из шкур изготавливают одежду и жилища, из пантов делают лекарства.

К концу 1980-х годов территориальное размещение популяции, пути и сроки сезонных миграций существенно изменились. В 90-е в условиях развала хозяйственной инфраструктуры на Крайнем Севере и при многократном удорожании авиационного и наземного транспорта эксплуатация ресурсов диких оленей в соответствии с научно обоснованными нормами стала практически невозможной. Промысел осуществляется бесконтрольно. Достоверные современные данные о количестве и структуре изымаемой части популяции отсутствуют. Нет информации по основным эколого-популяционным характеристикам. В итоге, Енисейский Север может потерять уникальную популяцию диких оленей.

На территории Эвенкии необходимо возрождать хорошо отлаженную промысловую систему на базе рекомендаций учёных и практиков. Необходимо получить достоверную информацию о территориальном размещении популяции и миграций вида, о структуре популяции. Проект позволит понять, что представляют из себя пастбища на территории Эвенкии, которые практически не изучены в отличие от пастбищ на Таймыре. Не менее важный вопрос — влияние глобальных климатических изменений на территориальное размещение и миграции животных.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.