Система двойных дипломов для студентов ЮИ СФУ | Новости СФУ

Система двойных дипломов для студентов ЮИ СФУ

В Юридическом институте СФУ стартовала магистерская программа двойных дипломов. Соответствующее соглашение было подписано ректором СФУ и президентом Университета Пассау (Германия).

Как рассказала директор ЮИ СФУ Ирина Шишко, это стало возможным благодаря совмещению учебных планов. «Для правоведов — это уникальная возможность, которой нет аналогов ни в России, ни в Германии. Мы шли к этому три года. Теперь, обучаясь в нашей магистратуре, студенты одновременно изучают все дисциплины, предусмотренные учебным планом магистратуры университета Пассау. По истечении двух лет они получают диплом и СФУ и диплом Университета Пассау».

Одно из важных условий участия — знание немецкого на уровне С1, который предусматривает профессиональный уровень владения языком. В этом учебном году в программе участвуют 2 российских и 2 немецких магистранта.

Как рассказал один из магистрантов Герман Якоби, во время обучения в бакалавриате он уже бывал в Пассау по программе обмена между университетами. В октябре он вновь отправится в Германию, где будет изучать тонкости немецкого права. «Когда я узнал о старте магистерской программы, не задумываясь решил принять участие. У меня были предложения трудоустройства на хорошую работу в Москве и Санкт-Петербурге, но я решил продолжить учёбу. Мне кажется, такая магистратура сможет дать качественно иной толчок в развитии карьеры».

«В наше время юрист должен быть готов работать во многих точках мира, он не должен знать право только своей страны, так как география бизнеса нередко весьма обширна, — отметил магистрант из Университета Пассау Егор Эккерт. — Традиционно Россию и Германию связывают сильные экономические связи. Я думаю, в дальнейшем это поможет мне устроиться в русско-немецкую компанию».

Как рассказал один из координаторов программы профессор Университета Пассау Ханс-Георг Дедерер, многие из немецких студентов с охотой работают в России, поэтому старт уникальной программы важен для обеих сторон. «В Москве и Санкт-Петербурге находятся представительства многих немецких компаний. Но это не значит, что этим всё ограничивается. Они будут востребованы и в Германии, где много российских фирм. Это будут по-настоящему универсальные специалисты в своей области».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.