Итоги участия СФУ в научно-популярном фестивале «Нулевое сентября» | Новости СФУ

Итоги участия СФУ в научно-популярном фестивале «Нулевое сентября»

29 августа 2014 года в рамках фестиваля «Нулевое сентября», организованного интерактивным музеем науки «Ньютон Парк», СФУ принял участие в работе двух научно-развлекательных площадок.

Для школьников и их родителей прошло открытое заседание Научного кафе СФУ, посвящённое вопросам влияния микроорганизмов-симбионтов на процессы развития человеческого организма. Гость Научного кафе — доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики ИФБиБТ СФУ Николай Сетков — ознакомил слушателей с понятием микробиома, рассказал о влиянии симбионтных микроорганизмов на здоровье, интеллект и долголетие своих «хозяев».

Участники дискуссии узнали об основных свойствах бактерий, их роли в адаптации человека к различным условиям проживания; выявили механизм передачи «правильной» микрофлоры от матери к ребёнку. Самые юные гости кафе получили ответ на вопрос, как соблюдать правила гигиены и при этом не лишиться естественной иммунной защиты организма.

Финальным мероприятием фестиваля стали «Научные бои», в которых университет представлял заведующий лабораторией комплексного анализа и дифференциальных уравнений СФУ Алексей Щуплев, презентовавший доклад «Снятся ли математикам амёбы». Он рассказал о новом подходе к изучению решений алгебраических уравнений и их систем при помощи «амёб» — изображений этих множеств.

Антон Шарыпов, директор музея интерактивной науки «Ньютон Парк», сотрудник Института физики СО РАН: «Интерес к Научному кафе возник у детей и их родителей, у старшеклассников, студентов и пенсионеров, и лектору удалось не просто удержать внимание этой разношёрстной аудитории на должном уровне, но и провести насыщенную творческую беседу о загад­ках бактерий — древнейших живых существ на Земле. Мы открыты для сотрудничества и надеемся увидеть Научное кафе СФУ на других общегородских мероприятиях научно-популярной направленности».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.