Российские спортсмены лидируют по количеству завоёванных медалей на Универсиаде | Новости СФУ

Российские спортсмены лидируют по количеству завоёванных медалей на Универсиаде

10 июля 2013 года было разыграно более 40 комплектов наград. Больше всего — в боксе (10 комплектов), легкой атлетике (10 комплектов), спортивной гимнастике (тоже 10 комплектов).

По результатам пяти дней соревнований по количеству завоеванных медалей лидирует Россия: в общем число золотых, серебряных и бронзовых наград приближается к 110. Примерно столько же будет у трёх ближайших по турнирной таблице соперников России, если их результаты сложить вместе. На втором месте — Япония (29 медалей), на третьем — Китай (21 медаль), затем — Южная Корея и Украина.

Продолжают свои выступления красноярские спортсмены. Кристина Савицкая, которая соревнуется в семиборье, после первого вида — бега на 100 м с барьерами — занимала четвертое место среди всех участниц, после соревнований по прыжкам в высоту снизила свои позиции: она взяла высоту 1 м 77 см, этот результат добавил в её копилку 941 очко. После двух видов Савицкая в сумме набрала 1924 очка и занимает на данный момент седьмую позицию.

Успешно выступает женская сборная по баскетболу — после победы над командой Монголии, 9 июля обыграла команду Польши со счётом 74:37. В составе национальной сборной играет красноярка Надежда Майорова. В крайнем матче Надежда провела 23 минуты игрового времени и заработала 10 очков. Следующий соперник российской сборной — Швеция, игра с которой состоялась 10 июля. Счёт 74:68 в пользу России. Таким образом, Россия стала лидером группового этапа и вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Чехии.

Победой сборной России завершился матч группового этапа по футболу с командой Китая.

Основное количество красноярских спортсменов начнут соревнования уже в ближайшие дни:

• 12 июля состоится финал соревнований по бегу, где выступает Юлия Кашина;
  • Александр Меньков начнёт соревнования по прыжкам в длину 11 июля;
  • Никита Мельников поборется за призовые места в греко-римской борьбе 16 июля.

Кроме того, в составе национальной женской сборной по регби-7 выступают красноярские спортсмены: