Преподаватель СФУ — составитель словаря по биологии | Новости СФУ

Преподаватель СФУ — составитель словаря по биологии

В электронных фондах Научной библиотеки СФУ появился тезаурус биолога «Анатомия биологических терминов». Его автором является доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики ИФБиБТ СФУ Николай Сетков.

Словарь предназначен для широкого круга пользователей — от студентов и преподавателей до просто образованных людей, интересующихся проблемами современной биомедицинской науки и желающих познакомиться с её непростым и очень специальным языком.

«Язык науки изначально представляется некой абракадаброй, поскольку совершенно не похож на привычный разговорный язык. Он вмещает в себя огромное количество терминов, понятий и даже жаргонизмов, известных только специалистам, посвящённым в магические тайны учений, сокрытых от посторонних взглядов. Мы всё чаще нуждаемся в освоении хотя бы минимального научного вокабулярия», — рассказывает Николай Сетков.

Работе над словарем ученый отдал 12 лет. В книге представлены свыше 10 тысяч специальных слов и понятий, охватывающих основные разделы биологии и биомедицины: анатомия, физиология, патофизиология, общая биология, зоология, ботаника, клеточная биология, общая (классическая) и молекулярная генетика, молекулярная биология, геномика, биохимия, микробиология, вирусология, гистология и эмбриология. Каждому термину дается этимологическое обоснование и прилагается статья, объясняющая смысловое наполнение термина или понятия.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.