Последний звонок для первого выпуска ФМШ СФУ | Новости СФУ

Последний звонок для первого выпуска ФМШ СФУ

22 мая 2013 года для первых выпускников физмат-классов СФУ прозвучал Последний звонок. Ребят напутствовали ректор СФУ Евгений Ваганов и руководитель главного управления образования администрации Красноярска Алексей Храмцов.

В 2013 году состоялся первый выпуск учащихся физмат-классов СФУ. Из 51 выпускника каждый третий окончил обучение на «отлично» по всем предметам. Многие из выпускников также стали активными участниками и призерами интеллектуальных конкурсов, научно-практических конференций регионального и российского уровней.

Так, в 2011 году призерами и победителями школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, экономике, биологии, химии, литературе, экологии, английскому и французскому языкам были 16 учащихся, в 2012–2013 учебном году число призеров и победителей всероссийской олимпиады школьников увеличилось до 46.

В СФУ планируют поступать около 90 % выпускников ФМШ, из них 60 % — на направления, связанные с математикой, физикой, информатикой.

Евгений Ваганов

«Надеюсь, вы на всю жизнь останетесь приверженцами физики и математики, и вас не прельстит ни аромат нефти, ни шелест купюр в банке, — сказал ректор СФУ Евгений Ваганов, обратившись к учащимся. — Нами принято решение о дополнительной стипендии в течение первого года обучения десяти из вас, кто покажет самые высокие результаты по ЕГЭ и станет студентом СФУ. Ежемесячно студенческий бюджет лучших будет прирастать пятью тысячами рублей».

Отметим, физико-математическая школа при СФУ была создана в 2011 году в рамках стратегии развития СФУ и приоритетов развития общего образования для реализации задач по поддержке одаренных детей в Красноярском крае. Главная задача проекта — повышение качества физико-математического образования.

Проект реализуется СФУ, Правительством Красноярского края, главным управлением образования города Красноярска и муниципальными общеобразовательными учреждениями города Красноярска (гимназия № 13 и лицей № 7). Финансирование проекта осуществляется за счёт средств краевого бюджета и СФУ.

С 2012 года ФМШ СФУ включает в себя 4 физико-математических класса, в которых обучаются 105 человек, в том числе 12 иногородних детей из Зеленогорска, Канска, Ачинска, Емельяновского, Шушенского и Минусинского районов. Для иногородних учащихся созданы комфортные места для проживания в новом общежитии СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.