Приёмная кампания-2009: первые итоги | Новости СФУ

Приёмная кампания-2009: первые итоги

По данным Приемной комиссии СФУ на 6 июля 2009 года в Сибирский федеральный университет подано 4101 заявление. Это почти на 1000 заявлений больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество заявлений подано в Институт градостроительства, управления и региональной экономики, Юридический институт, Институт экономики, управления и природопользования, Институт педагогики, психологии и социологии. По сравнению с прошлым годом предпочтения абитуриентов не сильно изменились: во всех этих институтах представлены специальности гуманитарного направления.

Напомним, что из 5 840 бюджетных мест, которые выделены для СФУ в 2009 году, две трети – это технические специальности. Последние, по мнению аналитиков рынка труда (в частности, компании HeadHunter), в ближайшие 5 лет станут самыми востребованными со стороны работодателей.

Дополнительно:
Впервые в этом году у абитуриентов появилась возможность поступить в Сибирский федеральный университет без экзаменов. В июне на краевом телеканале «Енисей-регион» стартовал проект «Сибирская фабрика умников». 3 победителя телевизионной версии интеллектуального шоу и еще один победитель Интернет-версии стали студентами СФУ.

Впервые в университете начал работу студенческий отряд Приемной комиссии. Студенты-волонтеры, прошедшие предварительный отбор и сдавшие экзамен, работают в справочно-информационных службах на площадках приемных комиссий, консультируют абитуриентов по вопросам организации работы приемной комиссии, срокам и возможностям подачи документов.

Впервые в университете начал работу call-центр Приемной комиссии. Появилась возможность принимать до 10 звонков одновременно. При необходимости возможности call-центра могут быть увеличены в два раза. Ежедневно принимается до 1000 звонков. Единый телефон приемной комиссии 249-72-66.

Впервые на сайте СФУ планируется публиковать пофамильные списки абитуриентов с указанием рейтинга (суммы баллов по вступительным испытаниям), а также приказы о зачислении.
Абитуриенты могут подать заявление сразу на три конкурсные группы специальностей (направления). Кандидатуры абитуриентов рассматриваются в порядке от наивысшего набранного рейтинга. При незачислении на первый приоритет кандидатура абитуриента рассматривается на предмет зачисления на последующие приоритеты.
В соответствии с приказом Рособрнадзора от 14 мая 2009 года расширены права абитуриентов: они могут сдать ЕГЭ во второй волне с 7 по 17 июля по тем предметам, которые не были заявлены ими ранее.

В 2009 году появились 17 новых специальностей и направлений (бакалавры, магистры) и 4 дополнительные образовательные программы. Например, в Институте филологии и языковой коммуникации в дополнение к китайскому, японскому, корейскому, турецкому, английскому, немецкому языкам будут преподавать испанский язык. Появились такие специальности и направления, как «Экология природопользования», «Электротехника, электромеханика, электротехнологии», «Телекоммуникации», «Прикладная математика» и другие.

Пресс-служба

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.