Вручение премий молодым учёным и наставникам | Новости СФУ

Вручение премий молодым учёным и наставникам

13 февраля 2013 года в рамках Дней науки в СФУ состоялась торжественная церемония вручения премий банка МФК учёным и аспирантам СФУ за вклад в развитие науки Сибири и премий ректора СФУ «За наставничество» в области подготовки высококвалифицированных кадров.

Ежегодно ОАО АКБ «Международный финансовый клуб» (банк МФК) на конкурсной основе определяет 6 аспирантов и молодых ученых, которым вручает премии в размере 100 тысяч рублей каждая. Главные критерии при выборе претендентов на премию — наличие публикаций в журналах из списка ВАК, участие в конференциях, конкурсах, персональные страницы на сервисах индексирования цитирования. Также во внимание принимается то, что основные достижения конкурсантов должны быть датированы 2010–2013 годом. В этом году на соискание премий была подана 21 заявка.

В традициях университета — вручение премий ректора СФУ «За наставничество» трем научным руководителям из числа профессорско-преподавательского состава. Согласно действующему в СФУ положению требования к профессорам-наставникам высоки: прежде всего, результативный и объёмный выпуск аспирантов, докторантов и соискателей за три года с их успешной защитой диссертаций. Такие наставники являются опорой университета в вопросе подготовки кадрового резерва.

Отметим, премии молодым ученым и наставникам вручаются в третий раз.

Вячеслав Шабайкин

К лауреатам обратился первый заместитель Председателя Правления банка МФК Вячеслав Шабайкин: «Мы рады, что наши традиции живут и развиваются. Финансовая поддержка для развития идей — это, конечно, важно. Но, наверное, самое важное сегодня — это то, что Россия и Сибирь не иссякает талантами и самородками. Когда мы смотрели эти работы, то увидели, что научная, творческая мысль в наших студентах, аспирантах, молодых ученых планомерно и быстро развивается. Считаю, что те люди, которые получают сегодня премию, — это серьезный потенциал, не только сибирский, но и в целом российский. Как человек бизнеса желаю вам, чтобы эти работы не остались на бумаге, а претворялись в жизнь и приносили вам серьезные дивиденды».

Ректор СФУ Евгений Ваганов тепло поздравил лауреатов премий и выразил надежду, что Сибирь и дальше будет развиваться и наращивать интеллектуальные «мускулы» благодаря успешной и заинтересованной в науке молодёжи и опытным наставникам, под крылом которых подрастает новая смена.

Марина Боровская

К поздравлениям присоединилась ректор Южного федерального университета Марина Боровская, присутствовавшая на мероприятии: «Искренне поздравляю номинантов, молодых исследователей, их наставников и желаю всем тем, кто еще только замыслил движение к премиям и наградам, чтобы у вас получилось добиться тех научных результатов, которые вы перед собой ставите. Радостно видеть, что СФУ высоко несет имя и статус федерального университета. Все вместе мы развиваем российскую науку - это та объединяющая сила, которая позволяет нам сотрудничать, обмениваться опытом, наращивать темпы исследований».

Лауреаты премий банка МФК среди молодых учёных

  • Евгения Ершова — направление научных исследований «Филология»;
  • Алексей Кытманов — направление научных исследований «Компьютерная алгебра».
  • Андрей Минаков — направление научных исследований «Тепломассообмен, энергосбережение».

Лауреаты премий банка МФК среди аспирантов

  • Вадим Беспалов — тема научного исследования «Разработка новых технологий и оборудования для производства пресс-изделий из цветных металлов и сплавов комбинированными и совмещёнными методами обработки»;
  • Наталья Елисеева — направление научных исследований «Компьютерное моделирование наноматериалов»;
  • Олеся Колмакова — направление научных исследований «Экология водных микроорганизмов».

Лауреаты премии ректора СФУ «За наставничество»

  • Сергей Кузьмин — канд. техн. наук, доц, зав.кафедрой электрификации горно-металлургического производства Института горного дела и геотехнологий;
  • Сергей Сидельников — д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой обработки металлов давлением Института цветных металлов и материаловедения;
  • Михаил Яценко — д-р. филос. наук, проф. кафедры глобалистики и геополитики Гуманитарного института.

Видеосюжет ТВ СФУ

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.