Умные беспилотники СФУ на МАКС-2011 | Новости СФУ

Умные беспилотники СФУ на МАКС-2011

16-22 августа 2011 года молодые учёные Сибирского федерального университета были удостоены дипломов X международного авиационно-космического салона МАКС-2011 в Жуковском. Разработки СФУ в области гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), комплекс бортовых и наземных систем управления, по мнению экспертов выставки, по уровню технического совершенства и качеству исполнения не отстают и во многом превосходят уровень разработок конкурентов.

СФУ впервые принимал участие в Cалоне, однако команда университета получила предложения о сотрудничестве в области аэрофотосъёмки с БПЛА, а также в области разработки программного и аппаратного обеспечения БПЛА.

Экспозиция СФУ демонстрировалась в павильоне «Вузовская наука», среди таких отечественных вузов как Южный федеральный университет, Московский авиационный университет, Московский государственный университет, Ижевский государственный технический университет, Российский государственный технический университет, Самарский государственный университет, Московский физико-технический университет. Стенд технических достижений СФУ посетил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

В состав делегации университета вошли специалисты отдела беспилотных авиационных систем студенческого конструкторского бюро Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Иван Макаров, Егор Крылов, Никита Боев, Алексей Попков и Петр Шаршавин.

По словам одного из авторов проекта Ивана Макарова, каждый элемент комплекса был разработан студентами, магистрантами СФУ и молодыми специалистами промышленных предприятий Красноярского края. «Все части комплекса, в том числе и специальный планшетный компьютер для наблюдения за беспилотным летательным аппаратом, мы разрабатывали сами. Это закладывает в систему такие возможности и характеристики, которые, по нашему мнению, позволят найти разработке широкое применение в гражданском секторе уже в ближайшее время», — отметил Иван Макаров.

Беспилотный летательный аппарат «Дельта» обладает взлётной массой 6 килограммов и предназначен для решения задач аэрофотосъёмки и визуального наблюдения в реальном времени. Кроме этого прорабатываются применения для геофизики, в частности, в электроразведке.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.