В 2011 году обучение в СФУ будет идти по 78 направлениям бакалавриата | Новости СФУ

В 2011 году обучение в СФУ будет идти по 78 направлениям бакалавриата

В связи с переходом системы высшего образования РФ на новые федеральные стандарты 3-го поколения в 2011 году прием в вузы будет осуществляться в основном на бакалавриат и в магистратуру. На бакалавриат можно будет поступить после школы или с дипломом о среднем профессиональном образовании, а в магистратуру — только с дипломом о высшем профессиональном образовании.

Реформа высшего образования проводится в соответствии с международными обязательствами России по участию в Болонском процессе, в котором участвуют 47 стран, в том числе почти все европейские государства.

Первый уровень высшего образования - бакалавриат - предусматривает подготовку в течение 4 лет квалифицированных выпускников, которым будет обеспечена возможность успешной работы на исполнительских должностях в производственной или социально-экономической сфере.

Второй уровень высшего образования /с углубленной профспециализацией/ - магистратура - предусматривает подготовку в течение 2 лет. Магистров будут готовить к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей экономики и социальной сферы.

В Сибирском федеральном университете вместо существовавших ранее 212 специальностей и направлений вводятся 78 направлений бакалавриата. Большинство существовавших ранее специальностей переходят в бакалавриаты, оставлено только 16 специальностей.

Отметим, что приём в Университет на бакалавриат будет идти по профилям, позволяющим абитуриенту более точно определиться с нужной специализацией. Например, бакалавриат «Металлургия» будет иметь 8 профилей, включая «Обработка металлов давлением», «Металлургия цветных металлов», «Металлургия черных металлов» и т.п.

При этом в новых учебных планах сохранено максимально-необходимое количество дисциплин, позволяющих получить полноценные знания и навыки с тем, чтобы впоследствии найти достойную работу в выбранной сфере.

Напомним, что на тех студентах, которые уже поступили на специальности и в настоящий момент проходят обучение, данные изменения никак не отразятся.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.