«ТИМ «Бирюса — 2010» | Новости СФУ

«ТИМ «Бирюса — 2010»

Продолжается набор на 3 смену «Интеллект» летнего молодёжного образовательного лагеря «ТИМ «Бирюса — 2010», которая пройдёт с 27 июля по 2 августа 2010 года.

Условия участия в проекте — регистрация руководителей команд и участников на официальном сайте проекта www.timbiryusa.ru до 30 июня 2010 года, предоставление необходимых материалов, соответственно специфики смен и получение официального приглашения от администрации проекта. По всем вопросам можно проконсультироваться у командиров дружин:

  • Николаенко Сергей Викторович

    техническое моделирование и робототехника

  • Баранова Елена Викторовна

    инноватика

  • Маланин Денис Валерьевич

    предпринимательство

Цель смены — создание условий для инициирования, поддержки и продвижения молодёжных проектов инновационной направленности. Участниками смены станут участники «Зворыкинского проекта», разработчики проектов в области технического моделирования, робототехники, молодые учёные, молодые специалисты предприятий Красноярского края, студенты и аспиранты, работающие в малых инновационных предприятиях при ВУЗах Красноярского края. Молодые предприниматели и педагоги.

Образовательная программа смены будет в себя включать:

  • робототехника: командами ведётся разработка конструкции и программного обеспечения роботизированных комплексов разведывательно-безопастностного направления в условиях макетированного полигона, посредством программно технического продукта «Lego». В течение смены пройдут соревнования команд по робототехнике для подготовки к российским и международным соревнованиям.
  • техническое моделирование: в ходе работы площадки осуществляется отработка общих навыков технического моделирования. Разработка технической документации и цифровых моделей, посредством соревновательного конструирования и изготовления авиа и судомоделей командами, состоящими из 4-х человек.

Командами разрабатывается конструкция модели по предложенным вариантам технического задания, на основании чего изготавливаются цифровые 3-D модели, технические паспорта с описанием основных характеристик рабочими и сборочными чертежами, собираются действующие авиа и судомодели. В командах тренируются пилотажные группы. Финалом являются соревнования команд по авиа- судомоделированию в ходе которых оцениваются следующие параметры:

  1. Технические паспорта моделей.
  2. 3-D модели.
  3. Соревновательные успехи (гонки судомоделей, полёты авиамоделей).

В последний день смены на молодёжном социально-экономическом Форуме пройдёт выставка роботов и технических моделей, а также команды презентуют проекты роботов и технических моделей перед экспертным советом. К концу смены будет сформирована концепция универсальной лаборатории технического творчества.

Инноватика: в ходе работы на смене команды смогут доработать свои инновационные проекты и идеи, проконсультироваться у экспертов российского уровня. В конце смены пройдёт презентация лучших проектов перед инвесторами.

Запланированы следующие мероприятия:

  • Мастер-класс Ширяева Вадима Васильевича — президент Союза маркетологов России;
  • Мастер-классы, лекции и консультации Зинова Владимира Глебовича — декана Факультета инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, профессор, д-р.экон.наук, канд.техн.наук;
  • Мастер-классы и консультации Каширина Александра Ивановича — руководителя Содружества бизнес-ангелов России;
  • Мастер-класс «Трансферт научных идей в технологии с помощью современных САПР»;
  • Тренинги «Техника публичной презентации» и многое другое
  • Неформальное общение участников смены с успешными предпринимателями, открывшими инновационный бизнес;
  • Заседание экспертного Совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  • Круглый стол: «Субъекты инновационной деятельности как инфраструктура для реализации молодёжных инновационных проектов», где участники смены одновременно увидят всех представителей субъектов инновационной деятельности Красноярского края.

В конце смены пройдёт круглый стол по обсуждению предложений от молодых учёных и предпринимателей по развитию инновационного малого бизнеса в Красноярском крае с первыми лицами Красноярского края.
предпринимательство:

  • мастер-классы от известных предпринимателей Красноярского края и России;
  • лекции и мастер-классы от Moscow Business School;
  • неформальная встреча с представителями министерства экономики и экономического развития Красноярского края «Механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в Красноярском крае» и многое другое.

Тематика дней:
в каждый день определена тематика: компетенции, технологии, проект под ключ, успешные практики.

Второй день — официальное открытие «Форума». В рамках открытия пройдут VIP лекции, встречи и тренинги.

Шестой день — кульминация «Форума»: «Социально-экономический форум» первая половина дня «Инвест сессия»: экспертные площадки, круглые столы, презентация инновационных, бизнес и образовательных проектов, VIP встречи, тренинги и мастер-классы. Подписание соглашений авторами инновационных проектов с инвесторами. Во второй половине дня – проведение рабочего совещания Губернатора края с представителями молодежи, занимающейся робототехникой, научно-техническим творчеством, авторами инновационных и бизнес – проектов, молодыми предпринимателями тема: «Инноваторы, как возможные резиденты краевого инкубатора», в том числе в это время проведение конкурса по авиамоделированию и робототехники.

В вечернее время планируется торжественное закрытие смены с вручением наград победителям и объявление результатов смены.

Запланирован целый ряд спортивных, туристических и культурных мероприятий.

Контакты: Трапезников Дмитрий Александрович, тел.: +7 (391) 291-21-52.

Отдел сопровождения молодёжных проектов,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.