Городская молодежная школа инноваторов в СФУ | Новости СФУ

Городская молодежная школа инноваторов в СФУ

13 апреля на базе Сибирского федерального университета, в конференц-зале началась Городская молодежная школа инноваторов для одаренных учащихся школ, лицеев, гимназий, профессиональных училищ, выполняющих научные работы и проекты.

Эта интенсивная школа, продолжительностью 5 дней, проводится по планам 2-й Общегородской Ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего». Важнейшая задача Ассамблеи – не только дать возможность участникам лучше узнать о существующих в городе инновационных разработках, обменяться уже созданными идеями, но и научить создавать инновационные идеи, повысить творческий потенциал. Это особенно важно для молодежи, начинающей свой путь в науку и инновации.

Администрация города Красноярска обратилась с просьбой о проведении такой школы именно в СФУ, так как наш университет – обладатель наиболее инновационных методов и программ раскрытия творческого потенциала, одаренности молодежи в научной и проектной деятельности. Городская молодежная школа инноваторов – это продолжение и развитие традиции политехнических школ инновационно-изобретательского профиля, проводившихся в 1988 – 2006 гг. предшественником СФУ – Красноярским государственным техническим университетом на своей базе, в летних лагерях под Красноярском, а с 1999 г. – также во Всероссийском Детском центре «Орленок». Совместно с «Орленком» в 2006 г. издана книга «Молодежные интенсивные школы инновационной эпохи», подаренная в то время Вице-Премьеру, а ныне – Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву. На этих школах сделали первый шаг в научное творчество и изобретательство, создали свои первые инновационные проекты многие молодые красноярцы, впоследствии успешно защитившие честь города инноваций на Всероссийских молодежных научных форумах, завоевавшие Большой научный кубок России 2007 г.

СФУ продолжил традицию, организовав цикл летних молодежных интенсивных школ 2007 – 2008 гг. на базе «Юный нефтяник» ОАО «Сургутнефтегаз». Теперь СФУ проводит школу для молодых инноваторов Красноярска.

В программе школы инноваторов лекции ведущих ученых СФУ о современных достижениях науки и техники, изучение самых эффективных методов создания инновационных идей на основе отечественной науки, не имеющей аналогов в мире – теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), продолжение научных работ и проектов участников на основе ТРИЗ. 15 апреля участники посетят городскую конференцию проектов школьников «Взгляд в будущее» на базе Гимназии № 4, также входящую в программу Ассамблеи.

В завершение школы планируется провести в экспериментальном порядке олимпиаду по инноватике, состоящую из двух туров: решение задач и защита инновационных проектов. Содержание и методика олимпиады – авторская разработка специалистов СФУ. По результатам олимпиады планируется подготовить предложения о ее утверждении в качестве официальной олимпиады СФУ, чтобы по итогам будущих таких олимпиад принимать одаренных абитуриентов.

Все инновационные университеты заинтересованы в том, чтобы в числе поступающих абитуриентов были талантливые молодые люди, способные по окончании обучения стать специалистами высокого класса. Ряд университетов реализуют масштабные программы поиска и подготовки таких абитуриентов. СФУ располагает специалистами, имеющими многолетнюю практику и высокие достижения в этой работе, способными создать наиболее эффективную программу поиска и развития способностей одаренной молодежи.

О.В. Сидоркина, специалист УДПиНН, автор программы школы,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.