«Великий путь российской цивилизации» в СФУ | Новости СФУ

«Великий путь российской цивилизации» в СФУ

2 ноября 2009 года в СФУ встречали участников автопробега «Великий путь российской цивилизации». Экспедиция под руководством депутата Государственной Думы ФС РФ Роберта Шлегеля прибыла в Красноярск на автомобилях отечественного производства. В кортеже – два «УАЗа Патриот», «УАЗ Пикап» и «Фиат Дукато». Все автомобили собраны на Ульяновском автозаводе.
Участников автопробега традиционным хлебом-солью встретили студенты Сибирского федерального университета. С приветственными словами к прибывшим обратились секретарь политического совета Красноярского отделения партии «Единая Россия» Валерий Семенов и первый проректор СФУ Сергей Верховец.

Красноярск стал двенадцатым крупным городом на пути следования автоэкспедиции. Депутат Государственной Думы ФС РФ Роберт Шлегель рассказал, что автопробег проходит в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

«Путь экспедиции лежит с запада на восток. Это путь развития российской цивилизации. Мы останавливаемся в тех городах, которые сыграли большую роль в становлении российского государства, – подчеркнул депутат. – Главная цель проекта – сохранение культурной и духовно-нравственной среды, традиционных российских ценностей. Укрепление российской государственности, воспитание и развитие чувства патриотизма, единение российского народа, межнациональное согласие».

Накануне Дня народного единства в СФУ прошел круглый стол «Народное единство – что объединяет россиян сегодня?», в котором приняли участники автоэкспедиции.

Открыл дискуссию секретарь политического совета Красноярского отделения партии «Единая Россия» Валерий Семенов: «Красноярский край является не только географическим центром страны, но и политическим, и экономическим. Сегодня на территории края реализуются крупные инвестиционные проекты, решаются многие вопросы. Это происходит благодаря тому, что люди находят точки соприкосновения, умеют слышать друг друга, договариваться. Ведь от этого умения зависит судьба России, судьба каждой отдельной территории. Проекты нашей партии играют важную роль в объединении россиян. Партия обеспечивает информационное, историческое, цивилизованное единство народа».

Как отметил в ходе дискуссии первый проректор СФУ Сергей Верховец, развитие гражданского общества невозможно без сохранения исторической памяти и исторического наследия. Роль учебных заведений в этом процессе высока.

Об исторической памяти в православной традиции рассказал зав. епархиальным отделом по работе с молодежью, иерей Виктор Теплицкий. Он призвал участников круглого стола к возвращению идеалов морали и нравственности. Акцент на роли культуры и сохранении традиций сделала директор Красноярского краеведческого музея Валентина Ярошевская.

Созвучным теме круглого стола стал подарок, который сделал Валерий Семенов руководителю автоэкспедиции Роберту Шлегелю. На память о регионе он вручил «Этно-Атлас Красноярского края», содержащий полнейшую информацию об истории и народностях, проживающих на территории края.

Дополнительно:
Следующим пунктом на пути следования автопробега станет Иркутск, куда автомобили прибудут 6 ноября. Завершится автоэкспедиция 16 ноября во Владивостоке. До этого времени наблюдать за маршрутом экспедиции можно в режиме реального времени по адресу в Интернете - http://autoexpedition.autotracker.ru/. Такая возможность предоставлена всем желающим благодаря тому, что автомобили оборудованы современной системой ГЛОНАСС, обеспечивающей непрерывный контроль за перемещением участников автоэкспедиции.
Напомним также, что главным организатором автопробега выступила ВПП «Единая Россия». В Красноярске проект поддержало краевое отделение общественной организации «Деловая Россия».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.