Победа на Международной конгресс-выставке «Global Education – Образование без границ-2009» | Новости СФУ

Победа на Международной конгресс-выставке «Global Education – Образование без границ-2009»

15–17 апреля в международном выставочном центре «Крокус Экспо» (г. Москва) состоялся 3-й Международный Конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ-2009».

Международный конгресс и выставка «Global education – образование без границ» – это крупнейшее ежегодное комплексное международное мероприятие в области образования и новых технологий обучения, включающее выставку, конгресс, конгресс-выставку on-line, интерактивные проекты. Мероприятие является основной площадкой Министерства образования и науки Российской Федерации по демонстрации достижений и перспектив в реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Цели Конгресса-выставки:

  • отражение хода модернизации образования и реализации ПНП «Образование». Итоги третьего года;
  • содействие сохранению опыта и преемственности ПНП «Образование» в модели «Российское образование-2020».

В состав делегации СФУ входили сотрудники Информационно-телекоммуникационного комплекса (Шниперов Алексей Николаевич, Бидус Борис Михайлович), Института экономики, управления и природопользования (Семенова Анна Робертовна), Юридического института (Мишина Ирина Дмитриевна) и Гуманитарного института (Рыбникова Ирина).

На стенде СФУ в рамках работы Конгресса были представлены образовательные программы университета, научные проекты и инновационные решения в сфере образовательной деятельности, нормативная база, регламентирующая процессы жизненного цикла современных электронных образовательных ресурсов, инновационные учебно-методические комплексы дисциплин, а также научные издания.

Ключевым событием Конгресса-выставки стал 3-й Всероссийский конкурс инновационных проектов, представленных в рамках конгресса-выставки «Образование без границ-2009», организованный с целью определения и поощрения лучших инновационных проектов, способствующих существенному повышению качества и конкурентоспособности российского образования. Основными направлениями (номинациями) конкурса являлись: начальное профессиональное и среднее профессиональное образование; высшее и дополнительное профессиональное образование; оснащение, обеспечение и инфраструктура образовательного процесса. От Сибирского федерального университета на конкурс творческими коллективами было представлено три проекта. От творческого коллектива Информационно-телекоммуникационного комплекса (ИнТК) в конкурсе по направлению «Оснащение, обеспечение и инфраструктура образовательного процесса» был представлен проект «Технология создания и внедрения на системной основе учебно-методических комплексов дисциплин инновационного типа с интегрированной системой автоматизированных лабораторных исследований для системы многоуровнего образования». Творческим коллективом Института экономики, управления и природопользования был представлен проект «Использование программно-интерактивного комплекса виртуальных лабораторий СФУ в учебном процессе для студентов экономических специальностей». Гуманитарный институт представил проект «Электронная энциклопедия «Этносы Сибири». С докладом на конференции, проходящей в рамках Конгресса-выставки выступила зав.отделением сравнительного правоведения И.Д. Мишина.

По результатам работы коллектива ИнТК на стенде выставки в рамках конкурса и защиты проектов перед конкурсной комиссией проект «Технология создания и внедрения на системной основе учебно-методических комплексов дисциплин инновационного типа с интегрированной системой автоматизированных лабораторных исследований для системы многоуровнего образования» стал победителем в своей номинации и награжден почетным дипломом лауреата. Проекты Института экономики, управления и природопользования и гуманитарного института отмечены дипломами участников выставки. Уже традиционно, в числе критериев оценки проектов на выставке выступают: наличие представленных результатов эффективности внедрения проектов, качество защиты проекта перед конкурсной комиссией, наличие натурных образцов, действующих моделей, иллюстративного и пояснительного материала.

За активную работу всей делегации СФУ в целом, Университет был награжден дипломом от Министерства образования и науки Российской Федерации и Благодарственным письмом от имени Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

Информационно-телекоммуникационный комплекс,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.