Русская гуру индийского танца! | Новости СФУ

Русская гуру индийского танца!

Дата события:

10 апреля 2009 года в Сибирском федеральном университете состоится лекция-демонстрация Натальи Ивановой, выпускницы делийского института культуры (Gandharva Mahavidyalaya), по северному направлению индийского классического танца (Катхак).

Наталья Иванова изучает индийский классический танец у одной из известнейших танцовщиц современности - Гуру Прераны Шримали. За 15-летний период проживания в Индии Наталья приняла участие в многочисленных обрядовых, культовых, ритуальных церемониях, празднованиях и фестивалях, что позволило ей понять и ощутить бесценный источник и дух индийского танца, его эстетику и традиции. Зрители имеют возможность познакомиться с искусством танца и приблизиться к индийской культуре, являющейся частью мирового наследия.

Наталья Иванова познакомит зрителей с историей индийского классического танцевального искусства, расскажет об особенностях использования языка жестов (мудр) и средств эмоциональной выразительности (абхинайя) в индийском танце, а также представит несколько танцевальных зарисовок в традиционном классическом стиле Севера Индии.

Начало в 14.00 по адресу: пр. Свободный, 79, корп.5.

Дополнительная информация по тел.: 244-57-76.

Управление общественных связей

Для справки:
Катхак – одно из самых выразительных и интересных направлений индийского классического танца. Танцевальная форма Катхак зародилась на севере Индии. В эпоху Великих Моголов танцоров стали приглашать ко двору императоров, и Катхак получил новые элементы, обогатившись сложными ритмами, которые отбиваются ступнями, и стремительными пируэтами. Танцовщица выстукивает сложнейшие ритмические узоры, называемые таткарами. Язык жестов передает смысл песни. Танец исполняется под классическую музыку школы хиндустани. Оригинальность Катхака состоит в том, что он воспринял и переработал элементы и пластику, эстетику и исполнительское искусство разных народов и культур. Катхак соединил и взаимообогатил индийкие и мусульманские традиции, и в этом синтезе раскрывается гений индийского народа.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.