Стипендиаты Фонда В.Потанина - 2009 | Новости СФУ

Стипендиаты Фонда В.Потанина - 2009

С 13 по 15 марта в Сибирском федеральном университете уже в третий раз прошел конкурс на соискание стипендии Владимира Потанина. В отборах приняли участие более 500 студентов, двадцать из которых прошли все испытания и стали стипендиатами.

По традиции первый этап конкурса, представляющий собой тест на интеллект и эрудицию, собрал самых активных отличников (а стройные ряды «пятерок» в зачетках по итогам двух сессий были обязательным условием участия) в главном корпусе Политехнического института. Уже вечером этого дня стала известна сотня героев, которые смогли пройти во второй тур.

Согласно одной народной примете, если вы видите в стенах университета людей в разноцветных футболках с номерами на спине и груди, совершающих странные действия и непроизвольно стремящиеся встать в круг, значит в СФУ проходит потанинская деловая игра. Ранним утром 14 марта облачившись в футболки четырех цветов, повесив на шею трофейные ручки и взяв в руки блокноты с изображением совы, студенты СФУ вступили в нешуточную схватку за право гордо носить звание потанинского стипендиата. А впрочем, вполне себе шуточную и совсем даже не схватку, а невероятно яркую, динамичную и незабываемую игру. В этом году организаторы конкурса превзошли все ожидания и подготовили массу потрясающих заданий и испытаний, которые не оставили равнодушными даже тех закаленных студентов, которые проходили отборы во второй и даже в третий раз.

По легенде участники конкурса стали на один день жителями четырех городов, каждый из которых имел свою особенность: в культурном центре проживали те студенты, которые по результатам теста показали чудеса эрудиции; жителями туристического центра стали лингвистически одаренные ребята; математики и логики оказались в научном центре, а счастливчики, обладающие пространственным мышлением, образовали город изобретателей. Каждой команде необходимо было построить в своем городе несколько важных зданий, которые приносили баллы, а различные конкурсы позволяли получить необходимые строительные материалы (пластиковые стаканчики, листы разноцветной бумаги и стикеры). И началось великое строительство, которое продолжалось почти 9 часов и затихало только на время обеда (как говорится: война войной, а обед по расписанию).

Чего только не пришлось пережить конкурсантам в борьбе за «кирпичики» своих будущих школ, больниц, университетов, отелей и аэропортов. Здесь пригодились не только интеллектуальные ресурсы, которых было не мало, но и ораторские таланты, умение работать в команде, навыки работы Шерлока Холмса и даже грубая физическая сила.

В результате рядом с японским культурным центром возникли четыре потрясающе красивых города, каждый из которых отличался неповторимой архитектурой и планировкой, хотя созданы они были из воздушных шаров, соломинок для коктейлей, бумаги и скотча. Организаторы конкурса отметили, что каждый вуз, в котором они проводили игры, имеет свою изюминку, а изюминкой СФУ по всеобщему признанию является фонтанирующая сумасшедшая креативность.

Но главное испытание ждало всех на следующий день. Какие еще студенты после бесконечного дня испытаний смогут приехать в любимый вуз в 9 утра в воскресенье? Только самые стойкие! Но приехать стоило, ведь была названа двадцатка самых-самых. Надо признать, что напряжение было очень сильным, а эмоции победителей сложно описать словами. Троих стипендиатов определили в конце деловой игры по результатам личного зачета, но оставшиеся 17 человек стали известны только на церемонии награждения.
Теперь новоиспеченных потанинцев ждет летняя школа в Новосибирске, на которой команды представят свои социальные проекты и смогут получить грант от благотворительного фонда на их реализацию, а это 200 тысяч рублей на каждый проект-победитель. Так что все самое интересное еще впереди.

Победители стипендиальной программы В.Потанина.

Людмила Лебедева,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.