Е.А. Ваганов примет участие в Форуме ректоров в Мадриде | Новости СФУ

Е.А. Ваганов примет участие в Форуме ректоров в Мадриде

Сегодня, 2 марта 2009 года, в Мадриде пройдет Ι Форум ректоров университетов России, Испании и Латинской Америки. Встреча организована Министерством науки и инноваций Королевства Испании и Министерством образования и науки РФ в рамках государственного визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Президент России проведёт переговоры с королём Испании Хуаном Карлосом I и председателем правительства страны Родригесом Сапатеро, возложит венок к монументу павшим за Испанию, посетит мэрию испанской столицы, где ему будет вручен «Золотой ключ Мадрида» и провёдет встречу с представителями обеих палат Генеральных Кортесов. «Этот визит станет первым посещением Дмитрием Медведевым Испании и послужит дальнейшему укреплению традиций откровенного, доверительного диалога на высшем уровне», - сообщил на встрече с журналистами помощник президента РФ Сергей Приходько.

По приглашению Президента РФ в состав делегации включён ректор СФУ, академик РАН Е.А. Ваганов.

В программе Ι Форума ректоров университетов России, Испании и Латинской Америки выступления Президента Конфедерации ректоров Испании г-на Анхеля Габилондо, президента Российского Союза ректоров Владимира Садовничего, генерального секретаря Совета ибероамериканских университетов г-на Феликса Гарсиа Лаусена.

Всего в рамках форума намечено проведение трёх сессий. Ректор СФУ Евгений Ваганов приглашен выступить модератором на заключительной сессии, на которой будет намечена программа действий по расширению взаимодействия университетов России, Испании и Латинской Америки. По словам Евгения Ваганова, «встреча ректоров будет способствовать расширению связей между университетами во многих сферах, в том числе и в научной деятельности и академической мобильности преподавателей и студентов. Уверен, что форум станет своего рода катализатором нашего сотрудничества в будущем».

По итогам переговоров президента России и председателя правительства Испании будет подписан ряд документов, в том числе - Декларация о стратегическом партнёрстве, которая подтвердит имеющийся уровень отношений и наметит перспективные направления многогранного российско-испанского сотрудничества.

Управление общественных связей,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.