Всероссийская научно-практическая конференция «100 лет падению Тунгусского метеорита (эстафета поколений)» | Новости СФУ

Всероссийская научно-практическая конференция «100 лет падению Тунгусского метеорита (эстафета поколений)»

В Красноярске проходит Всероссийская научно-практическая конференция «100 лет падению Тунгусского метеорита (эстафета поколений)». Её организаторами являются администрация Красноярского края, Сибирский федеральный университет, Сибирское отделение Российской Академии наук, Независимая общественная экологическая палата.

Событие, произошедшее 30 июня 1908 года в небе над Подкаменной Тунгуской, явилось событием планетарного масштаба и до сих пор остаётся загадкой для человечества. С момента катастрофы прошло 100 лет. За это время проведено множество экспедиций, для объяснения явления выдвинуты десятки гипотез. Однако ни одна из них не признана бесспорной. Учёные со всей России обсудят феномен 1908 года и сделают доклады. В программе — on-line видеоконференция с Москвой, где в Политехническом музее проходит научная конференция, посвящённая Тунгусскому феномену, вернисаж и выставка тематической литературы, а также ретроспективный показ документальных фильмов, видеоматериалов и награждение победителей конкурса детских презентаций «Тунгусское диво».

По завершении конференции делегация её участников отправится в поселок Ванавара. Там они примут участие в фольклорном фестивале и совершат вертолётный вылет на место падения метеорита.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.