На конференцию по радиоэлектронике в СФУ собрались молодые учёные и студенты со всей России | Новости СФУ

На конференцию по радиоэлектронике в СФУ собрались молодые учёные и студенты со всей России

5 и 6 мая 2008 г. на радиотехническом факультете СФУ прошла десятая Всероссийская научно-техническая конференция молодых учёных и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники», посвящённая 113-й годовщине Дня радио.

В конференции приняли участие 22 высших учебных и научно-исследовательских учреждений из России и стран ближнего зарубежья. Всего было представлено 150 докладов, которые отразили современный уровень и тенденции развития радиоэлектроники в нашей стране и странах дальнего и ближнего зарубежья.

Открыл конференцию д-р техн. наук, профессор, декан РТФ СФУ Громыко А.И., который поздравил всех с праздником и пожелал успеха участникам.

Особый интерес вызвали доклады д-ра техн. наук, профессора Шайдурова Г.Я. о иннвационно-образовательной программе СФУ «Структурная перестройка научно-образовательного центра «Радиоэлектроника» и представителя National-instruments о новых разработках в области измерительных приборов для лабораторных практикумов.

В рамках конференции работали следующие секции: «Радиотехнические системы», «Устройства обработки сигналов и навигационные системы», «СВЧ-технологии, антенны и устройства», «Телекоммуникации», «Приборостроение», «Электроника и нанотех нологии», «Конструирование и технология электронных средств», «Автоматизация проектирования», «Системы непрерывной подготовки кадров в области радиоэлектроники», а так же две новых секции: «Опто и СВЧ электроника» (руководитель д-р физ-мат. наук, профессор С. Я. Ветров) и «Материалы для электронной техники» (руководитель д-р физ-мат. наук, профессор Г. С. Патрин).

В целом конференция явилась хорошей школой для молодых учёных и студентов. Большая группа молодых участников конференции за научные достижения была отмечена дипломами I, II и III степени.

Организационный комитет конференции выражает особую благодарность организациям-спонсорам: ФГУП ЦКБ «Геофизика», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», ФГУП «НПП «Радиосвязь»», ОКБ «АРТ», филиалу ОАО «МТС» в Красноярском крае, при поддержке которых был издан сборник научных трудов конференции.

Желаем молодым учёным и студентам не останавливаться на достигнутом и приглашаем участвовать в работе конференции в следующем году!

В.В. Сухотин, ученый секретарь конференции ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.