Публичные лекции по клеточной биологии | Новости СФУ

Публичные лекции по клеточной биологии

С 25 февраля по 6 марта в Сибирском федеральном университете по приглашению Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ ведущий специалист в области клеточной биологии и диагностики гемобластозов д-р биол. наук, профессор Иван Андреевич Воробьёв читает курс публичных лекций для студентов и преподавателей.

И.А. Воробьёв — выпускник биологического факультета МГУ. Им детально исследована тонкая структура и поведение центриолей в клеточном цикле и показано, что процесс созревания центриоли занимает полтора клеточных цикла, начиная с момента её возникновения. Предложена конвейерная гипотеза сборки микротрубочек в клетке. Согласно ей микротрубочки начинают свой рост от центросомы, а затем, отделяясь от неё, формируют сеть в цитоплазме клетки. Описан феномен фрагментации митохондрий в живых клетках. И.А. Воробьёв детально исследовал механизм индукции многополюсного митоза в культивируемых клетках, установил, что необходимым и достаточным условием для его возникновения является полная деполимеризация микротрубочек вокруг центросомы. Им доказано, что возникающие вне связи с центросомой микротрубочки широко распространены в различных клетках. Показано, что деполимеризация свободных минус концов микротрубочек является эффективным механизмов обновления их системы в живых клетках.

На основе цифровой записи микроскопического изображения клетки разработаны методы идентификации опухолевых клеток при гемобластозах и лимфопролиферативных заболеваниях.

И.А. Воробьёв неоднократно стажировался в научно-исследовательских лабораториях зарубежом. В настоящее время является профессором кафедры цитологии и гистологии биологического факультета МГУ, заведующим лабораторией клеточной подвижности НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ и заведующим лабораторией функциональной морфологии гемобластозов Гематологический научный центр РАМН.

Расписание оставшихся лекций

4 марта, 10:45—12:20
Самоорганизация цитоскелетных структур.Клеточная подвижность.
пр. Свободный, 79, ауд. 43-12
4 марта, 12:50—14:25
Деление клеток (митоз). Клеточный цикл: стадии и основные регуляторы.
Апоптоз: основные пути.
пр. Свободный, 79, ауд. 44-12
5 марта, 14:35—17:55
Рак: современные представления и проблемы с позиций клеточной биологии.
Световая микроскопия и ее современные возможности в клеточной биологии: визуализация отдельных молекул, оптический захват, наномикроскопия.
пр. Свободный, 79, ауд. 43-12

Вход на лекции — свободный.

Лекции стали возможны благодаря действующей в СФУ программе приглашения визит-профессоров и личному участию научного руководителя Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, академика И. И. Гительзона.

Туртапкина Евгения,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.