Учёные СФУ будут исследовать Ергаки | Новости СФУ

Учёные СФУ будут исследовать Ергаки

Сегодня в Сибирском федеральном университете состоялась краевая научно–практическая конференция «Ергаки: история и будущее».

Специалисты обсудили настоящее состояние и перспективы развития региона в границах горного массива «Ергаки», принимая во внимание существование природного парка как особо охраняемой природной территории, перспективы развития спортивной и туристской инфраструктуры, вопросы комплексного изучения, охраны и рекреационного использования территории. Кроме того, учёные определили цели и задачи планирующейся комплексной научной экспедиции.

С приветственным словом к участникам конференции выступили заместитель губернатора края, руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края А. А. Гнездилов и депутат Законодательного собрания края, председатель комитета по здравоохранению, спорту и туризму Ю. К. Абакумов.

Итогом конференции стало решение инициативной группы о создании на базе природного парка «Ергаки» научно-образовательного стационара СФУ для проведения исследований и практик по всем научным направлениям, связанных с парком и условиями среднегорья Сибири. Комплексные исследования войдут в основу плана развития комплекса «Ергаки» как одного из крупнейших спортивно-оздоровительных центров России.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.