Молодежная программа «Энергия молодости» | Новости СФУ

Молодежная программа «Энергия молодости»

Исследовательские гранты Молодежной программы фонда «Глобальная энергия» выделяются молодым ученым (коллективам молодых ученых) на проведение научных разработок в области энергетики.



ПЕРЕЧЕНЬ тематик:

  1. Технологии атомной и термоядерной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами отработавшим ядерным топливом, в первую очередь исследования и разработки в области новой технологической платформы замкнутого ядерного цикла, быстрых реакторов с расширенным воспроизводством топлива, высокотемпературных реакторов для энерготехнологического применения.
  2. Технологии водородной энергетики, в первую очередь исследования и разработки в области крупномасштабного производства водорода, включая термохимические циклы и высокотемпературный электролиз, топливных элементов и обратимых ЭХГ, ёмкого хранения водорода и его производных, технологий безопасного обращения с водородом.
  3. Технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая гидроэнергетику, а также исследования и разработки в области солнечных батарей, биомассы, энергии приливов, морских течений и др.
  4. Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов. В первую очередь исследования и разработки направленные на использование этих технологий для попутного производства энергии.
  5. Технологии производства топлив и органического сырья, в том числе за счёт конверсии природного и попутного нефтяного газа в жидкие углеводороды.
  6. Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф, в том числе при разработке месторождений полезных ископаемых.
  7. Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии, в том числе исследования и разработки в области хемотермической передачи энергии, новых технологий транспортировки энергии, основанных на сверхпроводимости, устройств управления и регулирования сложных сетей.
  8. Технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем, в том числе газотурбинных двигателей на сжиженном природном газе.
  9. Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых, в том числе извлечение запасов трудноизвлекаемых углеводородов из залежей нефтегазоконденсатных месторождений.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в режиме on-line на Интернет сайте Фонда «Глобальная энергия».

Срок приёма заявок на участие в конкурсе и на соискание гранта с 1 июля по 15 сентября 2008 года.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.