В СФУ пройдут мероприятия к Общероссийскому дню библиотек | Новости СФУ

В СФУ пройдут мероприятия к Общероссийскому дню библиотек

Дата события:

С 23 по 31 мая 2016 года в Научной библиотеке СФУ пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к Общероссийскому дню библиотек: гостей ждут конкурсы, викторины, музыкально-поэтическая перемена, тренинги, мастер-классы, а также традиционная неделя прощения читательской задолженности. К участию в мероприятиях приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники СФУ.

Расписание событий
Дата Место Событие
23–31 мая, 9:00–19:00 отделы обслуживания читателей Научной библиотеки СФУ:

Акция «Неделя прощения»

В рамках акции все желающие смогут вернуть библиотеке просроченные книги без оплаты штрафа.

до 27 мая Конкурс «Библиотека в кадре»

Библиотека дарит новые замечательные книги о генетике и гениальности, происхождении и воспитании, поиске вдохновения и способности изменить мир в одиночку двум авторам лучших фотографий на книжную тематику.

Для участия в конкурсе необходимо:

27 мая, 13:35–14:10 пр. Свободный, 79/10, холл 2-го этажа Музыкально-поэтическая перемена

Вас ждут выступления талантливых творческих представителей Центра студенческой культуры СФУ: инструментального клуба «Народная академия», молодёжного театра «Шлагбаум» и театра Гуманитарного института СФУ «Артефакт».

с 25 по 27 мая пр. Свободный, 79/10, абонемент филологической литературы (Б2-11) и все читальные залы Викторина «Кинорецепты»

Нашу речь уже давно обогатили крылатые фразы «Федя, дичь!» или «Икра заморская, баклажанная». Хорошо ли вы ориентируетесь в отечественных фильмах и рецептах? Проверим!

викторина — 24 мая, работа стенда — 23–27 мая ул. Л. Прушинской, 2, ауд. 3-09 Викторина «Кино и книга» и стенд читательских симпатий «Моя любимая художественная книга. Почему?»
23–27 мая пр. Свободный, 79/10, ул. Л. Прушинской, 2, ул. Вавилова, 66, ул. Маерчака, 6 Серия тренингов «Неделя научной информации»

Всю неделю на площадках Научной библиотеки будут проходить тренинги и мастер-классы, на которых студентам и преподавателям расскажут о том, как применять наукометрические индикаторы, создавать собственные библиографические базы данных, искать информацию в электронном каталоге и ЭБС, пользоваться АИС «Книгообеспеченность» и грамотно оформлять научные работы.

Расписание тренингов

23–27 мая пр. Свободный, 79/10 Книжная выставка «Издания и авторы СФУ: ТОП-10»
ул. Вавилова, 66, ауд. 11 Книжные выставки:

  • «Труды учёных СФУ: авторефераты диссертаций и монографии»;
  • «Новому поколению — новые учебники»;
  • «Горная промышленность и металлургия: периодические издания».
ул. Л. Прушинской, 2, ауд. 3-02 и 3-10 Книжная выставка «В помощь дипломнику — 2016»
ул. Маерчака, 6, ауд. 1-23 Книжная выставка «Труды сотрудников Юридического института»
23–27 мая пр. Свободный, 79/10, ауд. Б3-01, Б3-07, Б4-04 Кроссворды «Волшебный мир кино и литературы»

Приглашаем всех желающих заняться полезным и увлекательным делом — разгадыванием кроссвордов, омонимов и занимательных филвордов.

пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-08 Презентация «Храм книги. Необычные библиотеки мира»

Порой библиотечные здания — настоящие шедевры архитектуры. Презентация познакомит вас с самыми необычными библиотеками мира.

пр. Свободный, 79/10, ауд. Б3-01 Пазлы «Фото советских актёров»

Для того, чтобы отвлечься, параллельно развивая логическое мышление, внимание, память, воображение и мелкую моторику, достаточно собрать пазл. В читальном зале вам предоставят такую возможность.

Справка

Общероссийский день библиотек был учреждён указом Президента РФ в 1995 году и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.