«Глория» поможет студентам изучать электрические цепи | Новости СФУ

«Глория» поможет студентам изучать электрические цепи

Учёные СФУ разработали лабораторный комплекс для исследования электрических и электронных схем с помощью виртуальных из­ме­ри­тель­ных приборов, предназначенный для обучения студентов технических вузов разных уровней. Состоит комплекс из базовой станции «Глория», комплекта плат, персонального компьютера и программного обеспечения.

Виртуальные приборы разработаны в среде LabVIEW и отображаются на мониторе компьютера. Основными из­мерительными приборами являются двухканальный осциллограф и стрелочные приборы: амперметр, вольтметр постоянного и переменного тока.

Для проведения исследований одна из плат с необходимой схемой устанавливается на лабораторную станцию. Исследователь задаёт нужные параметры входных сигналов (форму, частоту, напряжение) и проводит измерения в различных точках схемы. Результаты измерений в виде осциллограмм или показаний приборов записываются в отдельный компьютерный файл.

«Современное обучение требует современных методов проведения лабораторных работ. Мы объединили реальный эксперимент с виртуальными измерительными приборами, которые синтезируются в компьютере с помощью специальной программы. На экране монитора помимо кривой появляются привычные стрелочные приборы. По ходу эксперимента в реальном времени можно посмотреть форму любых электрических сигналов, — рассказал один из разработчиков лабораторного комплекса, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры электротехнологии и электротехники Политехнического института СФУ Геннадий Лыбзиков. — Мы постарались максимально сохранить участие студента в исследовании. Например, в ходе эксперимента можно поменять направление вращения, подключить нагрузку, отключить генератор. Исследуемая схема расположена на плате таким образом, чтобы её элементы хорошо просматривались. В процессе работы экспериментатор заполняет электронный протокол и, самостоятельно вводя формулы, проводит обработку результатов».

Двенадцать сменных плат, входящие в состав лабораторного комплекса, позволяют исследовать такие явления, как взаимная индуктивность, гистерезис, феррорезонанс, а также трехфазовые цепи, элементы цифровой логики, выпрямители, транзисторы, трансформаторы и т. д.

К настоящему времени на Научно-производственном предприятии «Радиосвязь» изготовлены 75 лабораторных комплексов. Часть из них уже передана для обучения студентов Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий. Как сообщили учёные, в ближайшее время они планируют разработать адаптированную модель лабораторного комплекса, предназначенную для школьников.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.